Сирийские силы безопасности начали во вторник операцию по подавлению восстания в портовом городе Банияс, в 280 км к северо-западу от Дамаска
 
 
 
Сирийские силы безопасности начали во вторник операцию по подавлению восстания в портовом городе Банияс, в 280 км к северо-западу от Дамаска
Reuters

Сирийские силы безопасности начали во вторник операцию по подавлению восстания в портовом городе Банияс, в 280 км к северо-западу от Дамаска. Поступают сообщения, что туда переброшены армейские части и бронетехника, которые блокировали Банияс, где расположен нефтеперерабатывающий завод, со всех сторон, передает ИТАР-ТАСС.

Правозащитная организация "Савасия" свидетельствует о проведении властями массовых арестов в суннитском квартале Эль-Бейда - основном очаге волнений в Баниясе, где "стражи порядка хватают практически всех мужчин моложе 40 лет".

Согласно коммюнике сирийского МВД, которое передал государственный телеканал "Сурия", правоохранительные органы "продолжают преследование террористических банд по всей стране". Банияс, по официальной версии, стал прибежищем для салафитов - религиозных экстремистов, которые стремятся вернуть Сирию к временам исламского халифата.

По словам местных активистов, правительство также вооружило сторонников режима, проживающих в близлежащих деревнях, сообщает "Интерфакс".

"Сирийские власти направили подкрепление в центральные части города. Баниясу угрожают ополченцы на востоке и вооруженные силы на севере и юге", - сказал один активист на условиях анонимности.

Ранее сирийское правительство направило солдат и танки в город Дераа, на юге, которые впоследствии взяли его под свой контроль. В последние недели в Сирии прошли масштабные акции протеста против президента Башара Асада. Во время столкновений с сотрудниками сил безопасности погибли сотни оппозиционеров.