"Судя по документам, поступившим от перебежчиков из ИГИЛ, "Исламское государство" и режим Асада сотрудничали в сферах незаконной торговли нефтью и на поле боя", - пишет газета The Times Журналисты со ссылкой на свои неназванные источники утверждают, что между сирийским режимом и боевиками была договоренность о том, что террористы освободят Пальмиру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Судя по документам, поступившим от перебежчиков из ИГИЛ, "Исламское государство" и режим Асада сотрудничали в сферах незаконной торговли нефтью и на поле боя", - пишет газета The Times
Global Look Press
 
 
 
Журналисты со ссылкой на свои неназванные источники утверждают, что между сирийским режимом и боевиками была договоренность о том, что террористы освободят Пальмиру
Global Look Press
 
 
 
В конце прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что сирийский лидер Башар Асад и его сторонники являются источником финансирования и вооружения боевиков террористической группировки "Исламское государство"
Global Look Press

Режим сирийского президента Башара Асада сотрудничал с боевиками запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ). К такому выводу пришли журналисты Sky News, которые провели собственное расследование. Сотрудникам телеканала, в частности, удалось поговорить с перебежчиками ИГ, рассказавшими о взаимоотношениях с Асадом.

Журналисты со ссылкой на свои неназванные источники утверждают, что между сирийским режимом и боевиками была договоренность о том, что террористы освободят Пальмиру . Кроме того, Асад якобы вел дела с террористами в сфере незаконной торговли нефтью. Более того, по информации телеканала, сирийская армия неоднократно разрешала "Исламскому государству" эвакуировать свои силы с территорий перед авиаударами.

Подчеркивается, что речь идет о четких договоренностях между террористами и режимом Асада. Журналисты утверждают, что у них есть неопровержимые доказательства этого сотрудничества.

О расследовании Sky News уже написали и журналисты The Times. По их словам, документы с доказательствами подкрепляют утверждения, что Асад терпел и подпитывал ИГИЛ, дабы навредить центристской оппозиции, переводит статью InoPressa.

По данным издания, "документы, по большей части рукописные, были переданы в Sky News, проверить их по независимым источникам невозможно". В качестве примера газета приводит взятие Пальмиры и утверждает, что вывод сил ИГИЛ из города был обговорен и согласован с силами Асада.

Кроме того, похожие материалы, содержащиеся в документах, касаются торговли нефтью. В одном из них фигурирует просьба пропустить через блокпосты водителя, чтобы он мог доехать до линии фронта и выменять нефть, которую везет, на удобрения, широко используемые для производства взрывчатки, говорится в статье.

В конце прошлого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что сирийский лидер Башар Асад и его сторонники являются источником финансирования и вооружения боевиков террористической группировки "Исламское государство". По его словам, ИГ продает добытую ими нефть Асаду.

В конце марта уже Минобороны РФ заявило о том, что у ведомства есть документы, подтверждающие сотрудничество властей Турции с боевиками ИГ. Официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков тогда объявил , что связь Турции с ИГ подтверждена журналистскими расследованиями.

По его словам, несколько месяцев назад Минобороны представило иностранным и российским журналистам "убедительные доказательства причастности Турции и ее руководства к организации в Сирии воровского нефтетрафика и снабжению международных террористов боеприпасами, оружием и боевиками".

Конашенков отдельно выделил расследование телекомпании RT, которое, по его мнению, доказывает существование постоянных контактов официальных властей Турции с террористами, действующими на территории Сирии.

"По мере освобождения Сирии от ИГИЛ и прочих террористов количество подобных неопровержимых доказательств причастности Турции к разграблению с помощью международных террористов Сирийской Арабской республики будет расти в геометрической прогрессии", - заверил официальный представитель военного ведомства.

Напомним, ранее во вторник сообщалось о готовящемся создании в Женеве российско-американского центра по контролю за режимом прекращения огня в Сирии, а также о скором объявлении режима тишины в Алеппо.