NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В ЕС выразили протест в связи с введением Россией санкций против восьми граждан Евросоюза В ЕС выразили протест в связи с введением Россией санкций против восьми граждан Евросоюза
Представитель России при ЕС Владимир Чижов был приглашен на беседу с генсеком Еврокомиссии Илзе Юхансоне и генсеком Европейской службы внешних действий Стефано Саннино. Чижова проинформировали "о полном неприятии и осуждении странами и институтами ЕС решения о введении санкций".
3 мая 2021 г., 20:23
В Германии из-за пандемии во второй раз отменили пивной фестиваль Октоберфест В Германии из-за пандемии во второй раз отменили пивной фестиваль Октоберфест
Власти Баварии полагают, что риски проведения такого масштабного мероприятия осенью этого года все еще будут слишком велики. В прошлом году популярный фестиваль также был отменен из-за COVID-19.
3 мая 2021 г., 18:41
Парламент Армении не утвердил кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра, чтобы обеспечить проведение внеочередных выборов Парламент Армении не утвердил кандидатуру Пашиняна на пост премьер-министра, чтобы обеспечить проведение внеочередных выборов
Второе заседание парламента по избранию нового премьер-министра республики состоится 10 мая. Если депутаты снова не поддержат кандидатуру Пашиняна, то парламент будет распущен, и президент Армении назначит внеочередные выборы.
3 мая 2021 г., 18:13
В День свободы печати 250 журналистов из 63 стран выступили в поддержку российских коллег В День свободы печати 250 журналистов из 63 стран выступили в поддержку российских коллег
"Во Всемирный день свободы печати мы - сообщество независимых журналистов и СМИ из более чем 60 стран мира - призываем российское правительство выполнять свои обязанности по охране и защите свободы слова", - говорится в открытом обращении журналистов.
3 мая 2021 г., 17:28
Посольство России в Непале попросило граждан РФ покинуть страну в связи с анонсированной властями страны приостановкой авиасообщения Посольство России в Непале попросило граждан РФ покинуть страну в связи с анонсированной властями страны приостановкой авиасообщения
"6 мая с 00:01 часов в Непале начинает действовать запрет и на международное сообщение. В связи с резко ухудшающейся эпидемиологической обстановкой и отсутствием свободных мест в непальских больницах и соответствующей материальной базы просим оперативно покинуть пределы страны", - сообщили в посольстве.
3 мая 2021 г., 15:35
Власти ЕС могут разрешить въезд вакцинированных туристов. Россиянам придется подождать регистрации в ЕС "Спутника V" Власти ЕС могут разрешить въезд вакцинированных туристов. Россиянам придется подождать регистрации в ЕС "Спутника V"
"Еврокомиссия предлагает разрешить въезд на территорию Евросоюза с не необходимыми целями не только для лиц, прибывающих из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но также для тех, кто получил все рекомендованные дозы вакцины, разрешенной в ЕС", - говорится в заявлении Еврокомиссии.
3 мая 2021 г., 13:49
В Грузии в третий раз за пандемию приостановили работу общественного транспорта В Грузии в третий раз за пандемию приостановили работу общественного транспорта
Власти решили ввести ограничения на работу транспорта для борьбы с распространением коронавируса. Запрет на работу общественного транспорта будет действовать до 12 мая и не коснется такси и междугородных перевозок.
3 мая 2021 г., 10:52
Киргизия и Таджикистан завершили отвод войск от границы Киргизия и Таджикистан завершили отвод войск от границы
Об этом сообщили 3 мая в Пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Киргизии. В результате приграничного конфликта с обеих сторон пострадали сотни и погибли несколько десятков человек.
3 мая 2021 г., 10:20
В Индии за сутки зафиксировано максимальное число смертей из-за коронавируса В Индии за сутки зафиксировано максимальное число смертей из-за коронавируса
За минувший день оно возросло на 3 689. За все время эпидемии в стране выявили 215 542 летальных исходов, связанных с коронавирусом. Предыдущий антирекорд был отмечен 29 апреля и составлял 3 645.
2 мая 2021 г., 18:14
Российские миллиардеры и "Роснефть" подали в суд на издательство, выпустившее книгу "Люди Путина" Российские миллиардеры и "Роснефть" подали в суд на издательство, выпустившее книгу "Люди Путина"
Речь идет о Михаиле Фридмане, Петре Авене и Шалве Чигиринском. Они утверждают, что изложение событий в книге является клеветой. Книга московского корреспондента The Financial Times Кэтрин Белтон, которая 16 лет прожила в России, вышла в свет весной 2020 года в Великобритании. В ней говорится о приходе Путина к власти и его связях с олигархами.
2 мая 2021 г., 14:34
В Иране на химическом заводе возник сильный пожар В Иране на химическом заводе возник сильный пожар
Пожар сопровождался взрывами. На место были стянуты 150 пожарных и 20 автомобилей. Часть завода эвакуировали. Сообщается, что двое пожарных пострадали. Причина происшествия пока не установлена.Сейчас огонь локализован.
2 мая 2021 г., 12:22
Crew Dragon с астронавтами успешно вернулся на Землю Crew Dragon с астронавтами успешно вернулся на Землю
На Землю доставлены четверо астронавтов. Они провели на орбите 167 дней. Спускаемая капсула корабля вслед за раскрытием всех парашютов приводнилась в Мексиканском заливе к югу от города Панама-сити (Флорида). Вскоре корабль забрало поисково-спасательное судно.
2 мая 2021 г., 10:40
В зоне конфликта Киргизии и  Таджикистана начали отвод войск В зоне конфликта Киргизии и Таджикистана начали отвод войск
1 мая стороны договорились о прекращении огня и отводе войск. 2 мая стороны начали отвод военнослужащих и военной техники из зоны вооруженного конфликта. Ситуация на границе обострилась 28 апреля в результате конфликта между местными жителями из-за доступа к водным ресурсам.
2 мая 2021 г., 09:43
Болгария разрешила въезд россиянам, вакцинированным "Спутником V", и подготовила для них новые туристические программы Болгария разрешила въезд россиянам, вакцинированным "Спутником V", и подготовила для них новые туристические программы
Для въезда в страну нужно завершить вакцинацию не позднее 14 дней до приезда и предъявить соответствующий документ. Въезд в Болгарию также разрешен с отрицательным ПЦР-тестом, которые надо сделать не раньше 72 часов до прибытия, антигенным тестом, который надо сделать в течение 48 часов до прибытия, и переболевшим COVID.
1 мая 2021 г., 20:39
В МИД Швеции вызвали российского посла, чтобы выразить протест в связи с санкциями России против шведской подданной В МИД Швеции вызвали российского посла, чтобы выразить протест в связи с санкциями России против шведской подданной
Накануне Москва ограничила въезд для восьми граждан ЕС. В черный список была, в частности, внесена глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института обороны Швеции. В МИД страны заявили, что санкции России "юридически не ясны и выражают политические мотивы".
1 мая 2021 г., 19:45