США и НАТО должны признавать наличие у России "законных интересов", заявил президент США Барак Обама в Страсбурге По его словам, несмотря на серьезные разногласия, очень важно развивать диалог с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и НАТО должны признавать наличие у России "законных интересов", заявил президент США Барак Обама в Страсбурге
НТВ
 
 
 
По его словам, несмотря на серьезные разногласия, очень важно развивать диалог с Россией
НТВ
 
 
 
В Страсбурге в пятницу открывается двухдневный юбилейный саммит Североатлантического альянса
НТВ

США и НАТО должны признавать наличие у России "законных интересов", заявил президент США Барак Обама в Страсбурге, где в пятницу открывается двухдневный юбилейный саммит Североатлантического альянса. По его словам, несмотря на серьезные разногласия, очень важно развивать диалог с Россией. Обама отметил, что он и президент РФ Дмитрий Медведев уже положили начало процессу сокращения ядерных арсеналов. В то же время глава американской администрации считает, что отношения Вашингтона с европейскими партнерами стали ухудшаться. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

В среду в Лондоне прошла первая встреча президентов США и России. Медведев и Обама договорились начать переговоры по новому договору СНВ, разработать новые аспекты сотрудничества по стабилизации обстановки в Афганистане, продолжить переговоры по мирному использованию атомной энергии и решать иранскую ядерную проблему мирным путем. В то же время по итогам встречи сообщалось, что разногласия Вашингтона и Москвы по вопросу ПРО сохраняются.

Комментируя отношения США и НАТО с одной стороны и России с другой стороны, Обама отметил наличие "большого потенциала для улучшения отношений". В то же время он заявил: "В отдельных случаях у нас есть общие интересы, а в некоторых случаях - принципиальные разногласия". Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Обама, по его собственным словам, "остается критиком" действий России в отношении Грузии, где "не видит стабилизации". Президент США заявил, что отношения НАТО с Россией не могут развиваться так же, как до августовских событий на Кавказе. "Мы говорим России: мы готовы к сотрудничеству, но мы не можем вернуться к прежнему положению вещей", - цитирует слова Обамы "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Что касается диалога США с Европой, то, по мнению Обамы, эти отношения стали менее доверительными. "Надо смотреть правде в глаза. В последние годы мы допустили, чтобы наши отношения начали ухудшаться", - сказал глава американской администрации. По мнению Обамы, это связано с "высокомерием США", а также с антиамериканскими чувствами, которые иногда проявляются в Европе.

Выступая на пресс-конференции, президент США также отметил, что террористическая группировка "Аль-Каида" представляет больше опасности для европейских стран, нежели для Америки. По его словам, базы террористов в Афганистане и Пакистане расположены значительно ближе к Европе, чем к США.

Выступая перед 4 тыс. учащихся и студентов, президент США призвал к миру без ядерного оружия.