США выделяют средства на поддержку демократии в странах Центральной Азии
 
 
 
США выделяют средства на поддержку демократии в странах Центральной Азии
Архив NEWSru.com

CША открывают в Азербайджане и Киргизии "информационные центры по демократии", а также реализуют проекты по поддержке независимых СМИ в Казахстане и пяти независимых радиостанций в Таджикистане.

Об этом сообщила пресс-служба Госдепартамента США, которая опубликовала текущий план проектов, осуществляемых американским внешнеполитическим ведомством на средства специального фонда проектов по правам человека и демократии общим объемом в 43,7 млн долларов.

В Азербайджане предусмотрено использование 540 тысяч долларов на создание "сети информационных центров по демократии", которые должны предоставить населению доступ к сообщениям СМИ, а также посредством обучения получить "организационные навыки на низовом уровне и умение вести пропагандистские кампании", сообщает РИА "Новости".

В Киргизии такие центры уже существуют, но план предусматривает выделение 613 тысяч долларов для создания дополнительно еще пяти центров в связи с выборами для ознакомления киргизских избирателей с их правами и международными электоральными стандартами.

Пресс-служба госдепартамента сообщает также о выделении 557 тысяч долларов на создание "фабрики новостей" в Казахстане в форме интернет-портала для обмена информацией и координации среди независимых казахских СМИ.

В Узбекистане предусмотрены расходы в размере 80 тысяч долларов для "продвижения главенства закона" посредством создания "общественных центров" в городах Карши и Андижане для "защиты прав подозреваемых в криминальных преступлениях", где те смогут воспользоваться услугами бесплатных адвокатов.

В Таджикистане предусмотрено выделение 887 тысяч долларов на поддержку создания сети радиовещания, включая открытие пяти независимых радиостанций, а также подготовку, обучение, техническую поддержку, продюсирование программ и создание библиотеки радиопередач.

В пяти странах Центральной Азии - Киргизии, Казахстане, Таджикистане, Туркмении и Узбекистане - США продолжат обучение журналистов освещению проблематики прав человека и созданию для них интернет-портала для обмена подготовленными сообщениями. Для этого предусмотрено финансирование в размере 300 тысяч долларов.