Американский суд присяжных завершил первое рассмотрение дела российского программиста Дмитрия Склярова Программист компании Elcomsoft Скляров был арестован 16 июля в Лас-Вегасе, где выступал с докладом на конференции по информационным технологиям
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский суд присяжных завершил первое рассмотрение дела российского программиста Дмитрия Склярова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Программист компании Elcomsoft Скляров был арестован 16 июля в Лас-Вегасе, где выступал с докладом на конференции по информационным технологиям
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россиянин является автором программы, которая позволяет обходить механизмы защиты американской компании Adobe Systems, содержащиеся в ее программе eBook Reader
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арест и суд над Скляровым вызвали протесты в компьютерном сообществе США, России и других стран
Архив NEWSru.com

Американский суд присяжных завершил первое рассмотрение дела российского программиста Дмитрия Склярова и компании Elcomsoft, на которую он работал.

Один из адвокатов обвиняемых сообщил во вторник, что в ходе заседания были отобраны свидетели, которым предстоит давать показания в суде. Ими стали представители ФБР, покупатели разработанной Скляровым компьютерной программы, а также сотрудники компании Adobe. Кроме того, в качестве свидетеля выступит и сам Скляров.

Следующее заседание состоится 12 декабря, передает "Интерфакс". Скорее всего, в этот день суд приступит к допросу свидетелей.

Ответчиком в предстоящем судебном процессе выступит компания Elcomsoft. Ей грозит наказание в виде штрафа в размере до 500 тыс. долларов.

Программист этой компании Скляров был арестован 16 июля в Лас-Вегасе, где выступал с докладом на конференции по информационным технологиям. Россиянин является автором программы, которая позволяет обходить механизмы защиты американской компании Adobe Systems, содержащиеся в ее программе eBook Reader, и читать книги в цифровом формате.

Ему было предъявлено обвинение в нарушении пяти пунктов закона "Об авторских правах в цифровом тысячелетии" (DMCA) от 1998 года, который неоднозначно оценивается в США и во всем мире. Аналогичные обвинения были предъявлены и компании Elcomsoft.

В декабре минувшего года Скляров был отпущен из американской тюрьмы и прилетел в Москву. За его освобождение пришлось оставить залог в 50 тыс. долларов. Кроме того, россиянин в течение последнего года каждый месяц информировал по телефону американские правоохранительные органы о точном месте своего местонахождения.

Арест и суд над Скляровым вызвали протесты в компьютерном сообществе США, России и других стран. Он стал первым человеком, отданным под суд за нарушение этого спорного закона.