Согласно плану, американская армия должна подавить сопротивление армии Ирака... ...И положить конец правлению Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласно плану, американская армия должна подавить сопротивление армии Ирака...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...И положить конец правлению Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Армия США должна начать с тотальной бомбардировки всех военных объектов Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Планируется довершить начатое победным маршем к Багдаду
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако вполне реальный факт наличия у Ирака оружия массового уничтожения значительно осложняет положение
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нынешняя ситуация представляется гораздо более благоприятной для удара по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
В 1991 году иракские войска были подготовлены и оснащены несравненно лучше
Архив NTVRU.com
 
 
 
Однако Колин Пауэлл заявил, что слишком велика вероятность развития "худшего сценария"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ожидается, что большая часть иракских политиков будет озабочена поисками компромисса и нового лидера
Архив NTVRU.com

Пентагон представил президенту США план, согласно которому американская армия в течение 8 недель должна подавить сопротивление армии Ирака и положить конец правлению Саддама Хусейна.

Стратегию операции разработали сотрудники ЦРУ и Национального агентства безопасности. По их мнению, армия США должна начать с тотальной бомбардировки всех военных объектов Ирака, после чего войти на территорию страны и довершить начатое победным маршем к Багдаду. Планируется также предварительно "перетянуть" часть войск Саддама Хусейна на свою сторону.

"Наш план и наши аргументы не предполагают мгновенного перехода к военным действиям, однако мы считаем своим долгом разъяснить президенту, с чем нам придется столкнуться в случае, если такое решение будет принято, и что мы можем при этом сделать", - говорят сейчас в Пентагоне.

По мнению американских военных, нынешняя ситуация представляется гораздо более благоприятной для удара по Ираку, чем в 1991 году, когда иракские войска были подготовлены и оснащены несравненно лучше.

Однако непроверенный, но вполне реальный факт наличия у Ирака оружия массового уничтожения значительно осложняет положение США и его соседей по региону Ближнего Востока.

С американским планом были ознакомлены израильские спецслужбы.

Первый удар должен быть нанесен по базам ВВС и ПВО Ирака, поскольку у Саддама Хусейна не возникнет сомнений о нанесении ответного удара - в том числе, и по Израилю - если только у него останется хотя бы малая толика ракетных вооружений и запасы оружия массового уничтожения. Что, в свою очередь, приведет к началу тотальной войны во всем регионе Ближнего Востока, сообщает газета The Sunday Times.

Предполагается, что сражаться до конца будет только ближайшее окружение Саддама. Большая часть иракских политиков будет озабочена поисками компромисса и нового лидера. Причем такого, который не будет представлять собой "американскую марионетку", но сумеет найти общий язык, как с администрацией США, так и с международным сообществом.

Проект плана пришелся, если верить источникам в Белом доме, по душе Джорджу Бушу, хотя встретил значительно более прохладный прием у госсекретаря Колина Пауэлла.

Пауэлл заявил, что собранная израильскими спецслужбами информация о вооружениях Ирака и настроениях, царящих в этой стране и окружающем арабском мире, дает слишком высокий процент развития "худшего сценария", то есть войны в регионе с применением оружия массового поражения, передает MIGnews.com.

Израиль сообщает о том, что Саддам Хусейн ожидает удара американцев уже в апреле 2002 года, принимая соответствующие меры для подготовки к отражению этой атаки и нанесению ответного удара.

Готовится к началу возможной войны и Израиль, проводя специальные тренинги по ведению боя в условиях применения биологического, химического или ядерного оружия.