Пентагон начнет разворачивать систему ПВО на Аляске уже летом
 
 
 
Пентагон начнет разворачивать систему ПВО на Аляске уже летом
Меркатор

Пентагон собирается начать развертывание первых элементов системы противоракетной обороны США на Аляске уже летом 2004 года - на несколько месяцев ранее запланированного срока, передает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что 6 ракет-перехватчиков будут установлены в пусковые шахты на армейской базе Форт-Грили примерно в мае- июне.

Кроме того, к июлю будет усовершенствована РЛС раннего предупреждения Cobra Dane на острове Шемия в составе Алеутской гряды. Еще четыре противоракеты должны появиться на калифорнийской базе ВВС Ванденберг к следующей зиме. Пентагон надеется, что после этого первая очередь национальной системы ПРО сможет быть приведена в боевую готовность.

Таким образом, президент Джордж Буш сможет сдержать свое предвыборное обещание о развертывании первых элементов системы к концу 2004 года.

В то же время представители Пентагона утверждают, что нынешние попытки ускорить эту работу не имеют под собой политической подоплеки и никак не связаны с грядущими ноябрьскими выборами.

В 2005 году США собираются разместить еще 10 ракет-перехватчиков на Аляске и столько же противоракет корабельного базирования на эсминцах типа Aegis. Одновременно будет создана РЛС на плавучей морской платформе и усовершенствован радар в Файлингдейле на территории Великобритании.

Все они войдут в одну интегрированную систему ПРО, над созданием которой по правительственным подрядам работают крупнейшие американские военно-промышленные компании.

В проекте бюджета Пентагона на 2005 финансовый год, который начнется 1 октября, на эти цели запрошено более 10 млрд долларов.

Вашингтон смог приступить к непосредственному созданию системы защиты от баллистических ракет вероятного противника после того, как в одностороннем порядке вышел из Договора по ПРО, заключенного с Москвой еще в 1972 году. В то же время многие независимые эксперты по-прежнему высказывают серьезные сомнения в надежности той системы, которую пытаются разработать специалисты Пентагона.