Британский МИД резко осудил европейские СМИ за карикатуры на Мухаммеда
 
 
 
Британский МИД резко осудил европейские СМИ за карикатуры на Мухаммеда
Архив NEWSru.com

Скандал вокруг датской газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда, обрел поистине глобальный масштаб. В него оказался втянут Евросоюз, при этом политики этих стран, как и их граждане, разошлись в оценках происходящего.

В пятинцу министр иностранных дел Великобритании Джек Стро выступил с резким осуждением очередной публикации печатными изданиями в Европе карикатур на пророка Мухаммеда. "Это было ненужным, бессмысленным и неуважительным шагом", - заявил министр на пресс-конференции в Лондоне по итогам состоявшихся в пятинцу переговоров с главой МИД Судана.

"Есть свобода слова. Однако она не несет в себе обязательство наносить оскорбления или же беспричинно разжигать (гнев верующих)", - подчеркнул Стро. Глава МИД поблагодарил за "проявленное чувство ответственности и деликатность" британские СМИ, которые не пошли на поводу некоторых своих коллег в Европе и не стали перепечатывать оскорбительные карикатуры, передает ИТАР-ТАСС.

Позицию Евросоюза в пятницу еще раз пояснил еврокомиссар по вопросам правосудия, свобод и безопасности Франко Фраттини. По его словам, публикация карикатур на пророка Мухаммеда не способствует диалогу между религиями и культурами, передает "Эхо Москвы".

По его словам, понять возмущение, разочарование и обиду со стороны мусульманского общества можно. Такие случаи препятствуют интеграционному процессу, отметил Фраттини. Вместе с тем он подчеркнул, что свобода слова и свобода прессы являются базовыми ценностями Евросоюза.

В свою очередь Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил озабоченность ситуацией, возникшей из-за публикации карикатур на пророка Мухаммеда, и напомнил, что свобода прессы должна действовать при полном уважении ко всем вероисповеданиям.

Между тем правительство Дании в пятницу вновь отказалось извиняться перед исламским миром за карикатуры в газете Jyllands-Posten. На встрече с более чем 70 послами 11 мусульманских государств, премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен изложил позицию властей страны в возникшем конфликте. По его словам, он сожалеет о реакции в мусульманском мире на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, однако не считает возможным приносить извинения за "свободное и независимое периодическое издание". Отвечая на вопросы журналистов, Андерс Фог Расмуссен подчеркнул, что его правительство ставит принцип свободы выражения мнения на первое место, передает "Интерфакс".

Газетный конфликт перерос в политический и экономический. Накануне комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон заявил, что альянс может направить в ВТО жалобу на Саудовскую Аравию, чье правительство "поощряет бойкот датских товаров".

Речь идет об очень крупных убытках, которые терпит в арабских странах датский бизнес. Компания Arla Foods, ежегодно продававшая в регионе Персидского залива молочных продуктов на 500 млн долларов, каждый день теряет около 10 млн датских крон (1,8 млн долларов). В Египте, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах ее сыры, масло, шоколад изъяты из продажи. Фармацевтическая компания Novo Nordisk, крупнейший в мире производитель инсулина, сообщает: саудовские больницы и аптеки перестали закупать ее лекарства, пишет "Известия".

Вслед за Данией жертвами "арабского бойкота" могут стать Франция, Швеция, Испания, Италия, Норвегия, Германия, Швейцария, Венгрия - страны, пресса которых перепечатала карикатуры из Jyllands-Posten. Наиболее яростно против "богохульства" протестуют палестинские арабы. Они вышли на демонстрацию перед штаб-квартирой ЕС в Газе, скандируя: "Война Дании!", "Смерть Дании!", сжигая датские и норвежские флаги. Террористическая группировка "Бригады мучеников аль-Аксы" потребовала, чтобы "все шведы, норвежцы, датчане и французы покинули Палестину в течение 48 часов".

Кто поддержал бойкот против Дании:

Египет, Иордания, Иран, Йемен, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Палестинская автономия, Саудовская Аравия, Сирия, Судан.

Газеты, опубликовавшие карикатуры на пророка:

Jyllands-Posten (Дания), ABC и El Periodico (Испания), Die Welt (Германия), France-Soir (Франция), Magazinet (Норвегия), Le Temps и Tribune de Geneve (Швейцария), La Stampa и Corriere della Sera (Италия), Magyar Hirlap (Венгрия). Кроме того, фрагменты карикатур показала в эфире телерадиовещательная корпорация BBC. Они появились вечером в выпусках новостей и в программе Newsnight, где этой теме был посвящен главный сюжет.