ВСЕ ФОТО

В США сотни людей заразились загадочной болезнью. Это заболевание часто путают с воспалением легких или бронхитом, назначая ошибочное лечение, а состояние больных тем временем ухудшается. При достаточно долгом течении болезнь может стать смертельной, передает NTV-International.

Возбудитель, который назвали нетуберкулезной микобактерией, разрушает легочную ткань.

Врачи пока точно не знают, каким образом ими заражаются, однако версии, выдвинутые учеными, звучат устрашающе: возбудитель может проникнуть в легкие из воды, когда вы принимаете душ.

По данным ученых, до сих пор нетуберкулезные микобактерии находились лишь в воде и почве. И вот в последнее время болезнетворные микроорганизмы стали проникать в легкие людей, поражая в основном худощавых белых женщин.

У исследователей нет точных данных о числе заболевших, так как больным часто ставится ошибочный диагноз √ бронхит или пневмония.

Впервые Сара Лейман почувствовала у себя симптомы загадочного заболевания 6 лет назад. "Я кашляла, не прекращая, - говорит она, - и чувствовала себя совершенно разбитой. Меня лечили от пневмонии, а состояние становилось все хуже".

Бактерия тем временем разрушала ее легкие. Горсти таблеток, которые она глотала каждый день, не давали результатов. "Я не могла дышать, я чувствовала, что мне надо прочистить легкие".

Наступление до сих пор неизвестной болезни врачи назвали медленной эпидемией. Медики говорят, что некоторые модные приспособления в современных ванных комнатах создают благоприятные условия для распространения инфекции.

Зельде Розенталь повезло. Ей поставили правильный диагноз и вылечили. "Я, конечно, по-прежнему, принимаю душ, но стараюсь теперь делать это как можно быстрее".

Сара Лейман же, опасаясь повторной инфекции, отказалась от подобного удовольствия навсегда.