NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Чехии из-за жары тает восковое "Сердце для Вацлава Гавела" В Чехии из-за жары тает восковое "Сердце для Вацлава Гавела"
Символическая скульптуры сейчас выставлена в городе Литомышль. Материалом для двухметровой скульптуры весом в 2,3 тонны послужили остатки свечей, которые в дни траура чешские граждане в городах и селах по всей стране.
3 июля 2012 г., 23:47
Лукашенко: Россия защищает безопасность Белоруссии, "цветные революции" абсолютно бесперспективны Лукашенко: Россия защищает безопасность Белоруссии, "цветные революции" абсолютно бесперспективны
Президент выступил во время открытия праздничного парада войск Минского гарнизона по случаю Дня независимости. Он отметил, что участие в этом параде солдат ВС РФ стало доброй традицией. "Мир постоянно лихорадит", а мощь Союзного государства крепнет.
3 июля 2012 г., 22:04
Партия Януковича протащила через Раду "языковой" закон и радуется: "Развели, как котят" оппозицию (ВИДЕО) Партия Януковича протащила через Раду "языковой" закон и радуется: "Развели, как котят" оппозицию (ВИДЕО)
Этот документ, предусматривающий значительное расширение сфер применения русского языка на Украине, вызвал споры и протесты части населения страны. Оппозиционные депутаты пытались сорвать голосование и теперь настаивают, что скандальный закон приняли с нарушением регламента.
3 июля 2012 г., 20:58
В квартире и офисе бывшего президента Франции Николя Саркози прошли обыски В квартире и офисе бывшего президента Франции Николя Саркози прошли обыски
Это ожидаемое событие: Саркози давно подозревают в незаконном финансировании президентской кампании 2007 года. Полицейские из отдела по финансовым преступлениям и судья теперь явились домой к Карле Бруни-Саркози, а также в адвокатский офис, совладельцем которого является бывший президент.
3 июля 2012 г., 19:41
У шотландского побережья столкнулись два истребителя У шотландского побережья столкнулись два истребителя
Истребители упали в Северное море. По некоторым данным, с места крушения подобраны два человека - ничего не сообщается о том, являются ли они пилотами.
3 июля 2012 г., 19:12
Генпрокуратура Украины поставила на одну доску Кучму, Тимошенко и Лазаренко:  имеют "прямое отношение к убийствам" Генпрокуратура Украины поставила на одну доску Кучму, Тимошенко и Лазаренко: имеют "прямое отношение к убийствам"
Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что вместе с коллегами собирает доказательства, чтобы предъявить двум бывшим премьерам и одному экс-президенту обвинения, но в конкретику вдаваться не стал.
3 июля 2012 г., 17:14
Шторм и жара на востоке США погубили свыше 20 человек. Чиновники: будет еще больше Шторм и жара на востоке США погубили свыше 20 человек. Чиновники: будет еще больше
По последним данным, в результате нашествия стихии в регионе погибли уже 22 человека. Большинство смертей произошли из-за падения деревьев на дома или автомобили. Ситуация осложняется сильной жарой. Почти два миллиона человек остаются без электричества. Автомобильное движение замерло, людям разрешили не ездить на работу.
3 июля 2012 г., 16:58
ЮНЕСКО осудила исламистов за разрушение "двери к концу света" ЮНЕСКО осудила исламистов за разрушение "двери к концу света"
Организация обрушилась на боевиков исламистской группировки "Ансар ад-Дин", которые продолжают уничтожать уникальные исторические памятники в Тимбукту. Боевики снесли дверь в мечеть Сиди Яхья, построенную в XV веке, - если эта дверь открыта, на свободу вырываются беды и несчастья, верят местные жители.
3 июля 2012 г., 15:45
Бозон Хиггса "свернет" Вселенную в футбольный мяч, заявил ученый накануне открытия частицы Бозон Хиггса "свернет" Вселенную в футбольный мяч, заявил ученый накануне открытия частицы
О долгожданном обнаружении загадочной "божественной частицы" может быть объявлено уже в среду. Но это последнее недостающее звено современной теории элементарных частиц может лишь породить новые тайны мироздания. Ряд теорий, которые объясняли существующие тайны, уже поставлены под сомнение.
3 июля 2012 г., 15:32
Страсбург признал арест экс-главы МВД Украины незаконным и присудил ему 15 тысяч евро Страсбург признал арест экс-главы МВД Украины незаконным и присудил ему 15 тысяч евро
Европейский суд признал, что действия в отношении Юрия Луценко были "необоснованны и избирательны", уточнив, что "украинские власти грубо нарушили ряд основополагающих статей Европейской конвенции по правам человека". Впрочем, его решение несильно повлияло на судьбу Луценко - он по-прежнему в СИЗО.
3 июля 2012 г., 15:03
Косовские сербы перекрыли дороги в знак протеста против властей Приштины Косовские сербы перекрыли дороги в знак протеста против властей Приштины
Своими действиями участники акции пытаются обратить внимание международного сообщества и Приштины на свое нежелание находиться под властью институтов самопровозглашенной Республики Косово, пояснили организаторы. Кроме того, они протестуют против действий косовской полиции, которая не дала им отпраздновать годовщину битвы на Косовом поле.
3 июля 2012 г., 14:50
Киргизский суд вынес приговор русскому блоггеру Фарафонову. В последнем слове тот процитировал Пушкина Киргизский суд вынес приговор русскому блоггеру Фарафонову. В последнем слове тот процитировал Пушкина
Вместо восьми лет тюрьмы суд приговорил блоггера к выплате штрафа в размере около 1100 долларов. Сам обвиняемый в разжигании межнациональной розни на оглашение приговора не пришел. Он объяснил это угрозами в его адрес и передал судье записку, в которой рассказал о своем предназначении.
3 июля 2012 г., 14:15
Асад назвал условие, при котором готов оставить власть. Клинтон уверена, что Россия поможет ему уйти Асад назвал условие, при котором готов оставить власть. Клинтон уверена, что Россия поможет ему уйти
Президент Сирии дал интервью турецкой прессе, в котором заверил, что сирийский и турецкий народы - друзья, несмотря на сбитый истребитель. Запад тем временем объявил о дипломатическом успехе: Россия якобы взяла на себя обязательства убедить Асада уйти в отставку. Но эксперты уверены, что он оставит власть, только если умрет.
3 июля 2012 г., 14:01
"Черный ящик" Costa Concordia удивил экспертов - сломался еще до крушения "Черный ящик" Costa Concordia удивил экспертов - сломался еще до крушения
Согласно кодексу судоходства, затонувший лайнер вообще не имел права сниматься с якоря: помимо неисправного самописца на корабле не работали некоторые системы управления. Правозащитная организация, представляющая интересы ряда пострадавших, уже подала иск в прокуратуру с требованием провести новые проверки судна.
3 июля 2012 г., 13:41
В США трое российских туристов устроили ДТП на воде: погиб подросток В США трое российских туристов устроили ДТП на воде: погиб подросток
16-летний мальчик, катаясь вместе со своим 30-летним приятелем на водном мотоцикле на озере Пирамид-Лейк в Кастаике, врезался в проезжавшую мимо моторную лодку. Врачам спасти подростка не удалось. Местные власти полагают, что все три участника столкновения были российскими туристами и отдыхали вместе.
3 июля 2012 г., 12:26
В ООН сорвали первое обсуждение договора о торговле оружием, который может навредить России В ООН сорвали первое обсуждение договора о торговле оружием, который может навредить России
Москву не устраивают формулировки, которые могут сорвать ее военные контракты:- Россию могут признать нарушителем прав человека и торговцем-нелегалом. У США и Китая тоже есть возражения, но времени на обсуждение - целый месяц. Первая попытка приступить к переговорам уже сорвалась из-за ближневосточного конфликта.
3 июля 2012 г., 12:17
Крушение американского самолета, тушившего пожар в США, остановило борьбу с огнем в районе Скалистых гор Крушение американского самолета, тушившего пожар в США, остановило борьбу с огнем в районе Скалистых гор
Американский военный самолет C-130 впервые за сорокалетнюю историю ведомства MAFFS разбился во время рейса в Южной Дакоте. В результате аварии погиб пилот. Еще семь самолетов, также тушивших лесной пожар в Южной Дакоте, отозваны - командованию нужно убедиться в безопасности полетов.
3 июля 2012 г., 11:54
Бразильские летчики-лихачи выбили все стекла в здании Верховного суда (ВИДЕО) Бразильские летчики-лихачи выбили все стекла в здании Верховного суда (ВИДЕО)
Два пилота бразильских военно-воздушных сил, демонстрируя мощь самолетов Mirage-2000 французского производства, пролетели на столь низкой высоте, что ударная звуковая волна выбила все окна в здании Верховного суда Бразилии. Фасаду дома был нанесен ущерб в размере 35 тыс. бразильских реалов (около 17 тыс. долларов).
3 июля 2012 г., 11:35
Асад публично пожалел о сбитом турецком самолете и пояснил, почему не извинился Асад публично пожалел о сбитом турецком самолете и пояснил, почему не извинился
"Я на 100% сожалею, что мы уничтожили этот самолет", - заявил президент Сирии после того, как появились слухи о планах мирового сообщества по его отстранению от власти. Он заверил, что самолет не стали бы сбивать, если бы знали, что он турецкий. В то же время президент вновь подчеркнул, что инцидент произошел именно в воздушном пространстве Сирии.
3 июля 2012 г., 11:05
Врач Чавеса задержана за разглашение "государственной тайны" Врач Чавеса задержана за разглашение "государственной тайны"
51-летняя врач Ане Марии Абреу работает во дворце президента Венесуэлы уже 12 лет. По данным прокуратуры, в 2010-2012 годах она разгласила информацию, которая могла нанести вред государственной безопасности. О каких именно сведениях идет речь, неизвестно. Врачу грозит до 10 лет тюрьмы.
3 июля 2012 г., 09:43
NASA представило капсулу космического корабля  для покорения дальнего космоса NASA представило капсулу космического корабля для покорения дальнего космоса
Планируется, что в течение ближайших полутора лет специалисты будут заниматься окончательной сборкой пилотируемого аппарата, и уже в 2014 году состоится первый тестовый полет Orion - пока беспилотный. Второй тест корабля пройдет в 2017, а третий - уже с астронавтами на борту - назначен на 2021 год.
3 июля 2012 г., 09:14
Минтранс России фактически признал, что Superjet-100 в Индонезии разбился из-за ошибки экипажа Минтранс России фактически признал, что Superjet-100 в Индонезии разбился из-за ошибки экипажа
Ведомство разослало авиакомпаниям практически такие же рекомендации, что и индонезийские эксперты ранее - производителю лайнера "Гражданские самолеты Сухого". Коллеги погибшего пилота Яблонцева частично оправдывают его действия и возлагают часть вины на диспетчера в Джакарте. Опытнейший летчик мог ошибиться, "запутавшись в кругах".
3 июля 2012 г., 09:08
В Китае пассажиры, скрутившие угонщиков самолета, получили от властей по 15 тыс. долларов В Китае пассажиры, скрутившие угонщиков самолета, получили от властей по 15 тыс. долларов
В пятницу шестеро преступников пытались захватить самолет, выполнявший рейс Хотан-Урумчи. По сообщениям в СМИ, они пронесли на борт взрывчатку и хотели привести ее в действие. Преступников удалось обезвредить совместными усилиями экипажа, полицейских и десяти пассажиров.
3 июля 2012 г., 07:47
Проигрывающий в Мексике кандидат в президенты назвал выборы несправедливыми Проигрывающий в Мексике кандидат в президенты назвал выборы несправедливыми
Лопес Обрадор отстает от фаворита Энрике Пенья Ньето на 6,5%. Это не первый случай, когда Обрадор не признает результаты голосования: выборы 2006 года запомнились кампанией, развернутой Лопесом, требовавшим пересчета голосов, утверждая, что на самом деле именно он, а не Фелипе Кальдерон, ставший президентом, победил на выборах.
3 июля 2012 г., 06:51
Отставной астронавт NASA погиб, катаясь на водном мотоцикле Отставной астронавт NASA погиб, катаясь на водном мотоцикле
Один из сыновей Алана Пойндекстера врезался на своем гидроцикле в мотоцикл, на котором сидели Алан и его второй сын. От удара астронавт слетел с мотоцикла и упал в воду. Его доставили в больницу, где он вскоре скончался.
3 июля 2012 г., 05:17
России в ООН не удалось прояснить ситуацию с осужденными в Ливии согражданами России в ООН не удалось прояснить ситуацию с осужденными в Ливии согражданами
Реальная ситуация в Ливии идет вразрез с представлениями ряда западных стран, которые считают, что ливийские власти активно сотрудничают с международным сообществом. По словам первого зама постпреда РФ в ООН, в Ливии "не чувствуется активной роли" структур ООН, наблюдающих за соблюдением прав человека.
3 июля 2012 г., 04:21
Из сирийской армии дезертировали и бежали в Турцию более 80 военных Из сирийской армии дезертировали и бежали в Турцию более 80 военных
Среди них один генерал, полковник, подполковник и 18 других офицеров. Ранее турецкие СМИ сообщали, что в стране находятся 600 военных из Сирии, в том числе 20 генералов. Всего в Турцию в понедельник устремились 300 сирийских перебежчиков.
3 июля 2012 г., 02:50