Газета The Washington Post в выпуске от 2 июня опубликовала письмо Дэвида Хоффмана, президента фонда Internews и Тары Соншайн из журнала Newsweek, в котором авторы называют ситуацию со свободой слова в России "не такой уж плохой".

Письмо напечатано в ответ на опубликованную 1 июня в The Washington Post статью Германа Обермайера "Российская несвободная пресса". В ней Обермайер, бывший газетный издатель и медиа-консультант написал, что "за 9 лет после распада Советского союза все попытки создать свободную прессу провалились", но Хоффман и Соншайн не согласны с ним.

"За последнее десятилетие┘ виден гигантский прогресс независимых и свободных средств массовой информации √ настолько большой, что правительство решилось подавить некоторые СМИ, такие, как НТВ, которые не всегда следовали государственной линии. Это подавление показывает растущую силу средств массовой информации и вызов, который они бросают властям", - говорится в письме.

В то же время, согласно статье Германа Обермайера, более 95 процентов из 2700 региональных газет в России контролируются местными властями. "Проблемы СМИ на национальном уровне достаточно плохи, но в провинции, где живут более 90 процентов русских, газеты пренебрегают даже основами журналистики┘ Кандидат, поддерживаемый местными газетами, почти всегда побеждает, поскольку его оппонента практически игнорируют┘ На первых полосах газет обычно печатают лояльные комментарии, подретушированные фотографии политиков, режущих ленточки и привествующих западных гостей".

Но по словам Дэвида Хоффмана и Тары Соншайн, "русские газеты √ только часть комплекса СМИ √ радио, телевидение и интернет стали важным источником информации по всему бывшему СССР, - пишут они, - 85 процентов жителей России получают новости по телевидению".

Международный фонд Internews, президентом которого работает Хоффман, занимается программами поддержки средств массовой информации. Отделение фонда в том числе работает и в России. В своем письме в The Washignton Post он пишет, что правительство США должно и дальше поддерживать такие программы, как Internews, которые способствуют переподготовке журналистов в самой России.

Как считает Герман Обермайера, эти программы лучше отменить и выделять деньги на стажировку российских журналистов в США, в "по-настоящему свободных СМИ".