Метеороид устроил световое шоу в ночном небе над Аризоной
 
 
 
Метеороид устроил световое шоу в ночном небе над Аризоной
www.nasa.gov

Ученые американского аэрокосмического агентства (NASA) зафиксировали любопытное явление - вхождение в атмосферу Земли небольшого космического тела (метеороида). Его диаметр оценивается приблизительно в 1-2 метра, а масса - в несколько тонн, сообщает сайт организации.

Инцидент произошел рано утром 2 июня в небе над американским штатом Аризона. По данным ученых, метеороид вошел в атмосферу незадолго до 4 часов утра по местному времени со скоростью около 65 тысяч километров в час.

Предположительно, он не достиг поверхности Земли - сведений о разрушениях или жертвах нет. Велика вероятность, что объект сгорел в атмосфере. Несколько метеорных камер, установленных в Аризоне, зафиксировали яркую вспышку на темном небе, на несколько секунд осветившую все вокруг и превратившую ночь в день. Также камеры засняли след дыма на небе и звуки хлопков.

Видеозаписи с камер опубликованы на сайте NASA.

Ученые отмечают, что падение космических объектов на Землю является обычным делом. Ежедневно на Землю попадает от 80 до 100 тонн космических материалов - от космической пыли до метеоритов.

За последние 20 лет ученые США зафиксировали около 600 небольших космических тел (диаметром в несколько метров), которые вошли в атмосферу Земли и создали эффект болида (впечатление падения крупного космического объекта).

Самый большой на сегодня болид упал на Землю в 2013 году в районе российского города Челябинск. Считается, что его размеры составляли 20 метров в диаметре, а количество высвобожденной энергии более чем в 800 раз превышало количество энергии, высвобожденной метеороидом в Аризоне.

Метеороид - небесное тело, размером значительно меньше астероида. Упавший на поверхность Земли метеороид называется метеоритом.