Считается, что сам взрыв произошел около 13,7 миллиардов лет назад, и галактика Abell 1835, отстоящая от него по времени на 470 миллионов лет, только начинает формироваться, так как лишь процесс "остывания" вселенной после взрыва занял около 300 миллионов Свет от нее идет до Земли 13,23 миллиарда лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Считается, что сам взрыв произошел около 13,7 миллиардов лет назад, и галактика Abell 1835, отстоящая от него по времени на 470 миллионов лет, только начинает формироваться, так как лишь процесс "остывания" вселенной после взрыва занял около 300 миллионов
Universe Today
 
 
 
Свет от нее идет до Земли 13,23 миллиарда лет
Universe Today
 
 
 
Нынешнее наблюдение позволяет получить самое раннее пока изображение материи "темных веков" - астрономической эпохи, следовавшей непосредственно за "Большим взрывом"
Universe Today

В понедельник команда швейцарских и французских астрономов объявила о том, что им удалось обнаружить самую отдаленную галактику из всех известных.

Свет от нее идет до Земли 13,23 миллиарда лет. Нынешнее наблюдение позволяет получить самое раннее пока изображение материи "темных веков" - астрономической эпохи, следовавшей непосредственно за "Большим взрывом".

Считается, что сам взрыв произошел около 13,7 миллиардов лет назад, и галактика Abell 1835, отстоящая от него по времени на 470 миллионов лет, только начинает формироваться, так как лишь процесс "остывания" вселенной после взрыва занял около 300 миллионов лет.

"Когда жар от Большого взрыва остыл, Вселенная действительно была очень темной и холодной", - сообщил Астроном Даниэль Шерер из Университета Женевы, один из руководителей проекта, передает Reuters.

"То, что мы теперь наблюдаем, представляет собой первые мгновения существования Вселенной", - добавил ученый.

Открытие было сделано при помощи наземного телескопа, расположенного в Чили и управляемого Южной Европейской Обсерваторией. Это организация, целью которой является исследование космоса, объединяет 10 государств и базируется неподалеку от Мюнхена (Германия).

До этого ученые располагали только изображениями галактики, расположенной в 750 миллионах световых лет после "Большого взрыва".

Если сравнить возраст Вселенной с человеческой жизнью протяженностью в 80 лет, то открытая галактика удалена настолько, что представляет для нас ребенка возрастом в 2,5 года. Ранее ученые располагали информацией только о 4-х летнем "малыше".