По мере того как Россия активизирует свою военную деятельность в Арктике, Военно-морские силы США также продолжают работу на Крайнем Севере, однако утверждают, что сосредоточена она на научных целях
 
 
 
По мере того как Россия активизирует свою военную деятельность в Арктике, Военно-морские силы США также продолжают работу на Крайнем Севере, однако утверждают, что сосредоточена она на научных целях
Reuters

По мере того как Россия активизирует свою военную деятельность в Арктике, Военно-морские силы США также продолжают работу на Крайнем Севере, однако утверждают, что сосредоточена она на научных целях, сообщает The Wall Street Journal.

В учениях в Арктике, о начале которых было объявлено в среду, принимают участие, помимо американцев, представители Канады, Норвегии и Великобритании. Таким образом, учения пройдут на фоне критики со стороны западных союзников по поводу действий РФ в Арктике, говорится в статье. В то время как страны НАТО увеличили интенсивность учений в Европе в ответ на наращивание военной мощи Москвы, некоторые аналитики отмечают, что американские военные не торопятся реагировать на усиление активности РФ в Арктике.

В ВМФ пояснили, что поводом для учений стало изменение климатических условий в Арктике. Как заявил капитан Дэвид Кирк, возглавляющий подводное подразделение ВМС США, исследование касается изменений окружающей среды. "Мы должны знать, что это такое, как работать там", - пояснил он. Кирк подчеркнул, что учения не связаны с деятельностью России.

Во вторник главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия занимается милитаризацией Арктического региона. В США ранее обращали внимание, что Москва восстанавливает уже имеющиеся и строит новые военные базы в Арктике.

Выступая в Вашингтоне в Сенате США, генерал Бридлав подчеркнул, что он был удивлен размахом некоторых военных маневров РФ в Арктике. Он признал, что Москва увеличила свои возможности и потенциал в регионе.

В настоящее время Америка и ее союзники по НАТО, по всей видимости, пытаются активизировать свою деятельность в Арктике, однако стараются обойтись без увеличения военных ресурсов.

Российские власти в последние годы разрабатывают арктическое направление как ключевое в обеспечении безопасности РФ на ее северных рубежах. В июле прошлого года президент Владимир Путин утвердил изменения, внесенные в морскую доктрину РФ, где основной акцент сделан на атлантическом и арктическом направлениях.

Тогда же в Минобороны заявили, Россия уже контролирует воздушное и морское пространство Арктики на расстоянии минимум 500 км от берега, а военное ведомство активно реализует программу освоения Арктики, которая заключается в создании военной инфраструктуры и формированию соединений и воинских частей в арктической зоне, в частности на островах Новая Земля, Земля Франца-Иосифа, Врангеля, Земля Александры, Новосибирских островах и на мысе Шмидта.

В октябре глава Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что создание арктической группировки войск РФ должно полностью завершиться к 2018 году. По его словам, военное ведомство завершает создание военной базы на острове Котельный, входящем в Новосибирские острова, а затем приступит к базам на острове Врангеля, мысе Шмидта, на Чукотке и Курилах.

Россия с 2001 года претендует на участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева. Помимо России на территории под Северным Ледовитым океаном претендуют Дания, Канада, Норвегия и США. В августе Россия подала в ООН заявку на расширение своего континентального шельфа в Арктике.