За последние несколько лет в США значительно сократилось число людей, поддерживающих смертную казнь, сообщает Reuters. Об этом свидетельствуют данные последнего социологического опроса, проведенного за две недели до даты исполнения смертного приговора Тимоти Маквею √ террористу, взорвавшему офиcный центр в Оклахоме 19 апреля 1995 года.

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного ABC News и Washington Post, поддерживают высшую меру наказания 63% американцев √ 7 лет назад их было 80%, причем в случае введения пожизненного наказания без права помилования казнь поддержали бы менее половины жителей США √ 46%.

По данным опроса, одним из основных аргументов американцев, поддерживающих смертную казнь, является ее сдерживающая преступность роль, но по сравнению с прошлыми годами, этот довод стал менее значимым, его принимают 43% жителей США, в отличие, например, от 62% в 1985 году. Кроме того, последнее исследование также отражает возросший вес аргументов против высшей меры: во-первых, американцы все больше признают, что жертвой может стать невиновный, а во-вторых, что казнь применяется неравномерно в разных штатах.

Главным же доводом является то, что высшая мера не позволяет убийце больше убивать. Это склоняет к поддержке казни 72% американцев. Исходя из этого, 51% американцев готовы поддержать закон, заменяющий смертную казнь на пожизненное заключение без права помилования. То же число высказалось за введение моратория на казнь до тех пор, пока не будет проведен анализ справедливости ее применения. 68% американцев заявили, что смертная казнь несправедлива, так как иногда казнят невиновных.

Опрос был проведен 20-24 апреля во всех США. В нем приняли участие 1003 человека. Вероятная погрешность: плюс минус 3%. Маквей должен быть казнен путем смертельной инъекции 16 мая.