Ежегодный объем продаж питьевой воды в бутылках составляет на планете уже около 22 млрд. долларов, хотя этот продукт по качеству ничуть не лучше того, что течет из водопроводных кранов в развитых странах. С таким утверждением выступили эксперты Всемирного фонда защиты природы, которые в своем исследовании опирались на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организация Объединенных Наций.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в опубликованном сегодня докладе этой организации "мифом" и "помешательством" называется широко распространенное мнение об особой полезности и чистоте промышленно очищенной питьевой воды в бутылках. В частности, эксперты установили, что по содержанию бактерий и другой естественной микрофлоры она практически не отличается от водопроводной, а стоит в 500, а то и в 1000 раз дороже.

Умело поддерживаемая рекламой вера в особые свойства этого продукта не только опустошает кошельки, но и наносит вред природе. На изготовление бутылок для питьевой воды, по данным экспертов фонда, ежегодно уходит на планете 1,5 млн. тонн пластика, который плохо поддается утилизации и засоряет окружающую среду.