Соединенные Штаты приняли сторону Эстонии в затянувшемся конфликте с Россией в связи с переносом памятника Воину-Освободителю с центральной площади Таллина Тынисмяги на Воинское кладбище Памятник Солдату-освободителю был демонтирован 27 апреля, что спровоцировало массовые беспорядки. С этого дня полиция задержала в общей сложности более тысячи человек, десятки были ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты приняли сторону Эстонии в затянувшемся конфликте с Россией в связи с переносом памятника Воину-Освободителю с центральной площади Таллина Тынисмяги на Воинское кладбище
НТВ
 
 
 
Памятник Солдату-освободителю был демонтирован 27 апреля, что спровоцировало массовые беспорядки. С этого дня полиция задержала в общей сложности более тысячи человек, десятки были ранены
Вести
 
 
 
Представитель госдепартамента Том Кейси сообщил, что эстонские власти вправе перенести памятник и братскую могилу с площади на военное кладбище
Вести

Соединенные Штаты приняли сторону Эстонии в затянувшемся конфликте с Россией в связи с переносом памятника Воину-Освободителю с центральной площади Таллина Тынисмяги на Воинское кладбище на Фильтри теэ. Представитель госдепартамента Том Кейси сообщил, что эстонские власти вправе перенести памятник и братскую могилу с площади на военное кладбище, сообщает NEWSru Israel.

Представитель Госдепа подчеркнул, что США приветствуют восстановление спокойствия в Таллине. "Мы призываем эстонское и российское правительства поддерживать диалог и уважать чувства друг друга", - добавил он.

Кейси также выразил озабоченность по поводу сообщений о насилии и преследованиях в отношении сотрудников эстонского дипломатического представительства в Москве.

"Мы убеждаем власти в Москве сделать все возможное, чтобы снизить напряженность обстановки, а также призываем Россию соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических представительствах и дипломатах", - сказал Кейси. Он призвал российские власти избегать резких заявлений и эскалации конфликта.

Между тем накануне помощник госсекретаря США Дэниэл Фрид призвал правительство Эстонии с пониманием относиться к чувствам русскоязычной общины в отношении памятника советскому Воину-освободителю, а Россию - работать с эстонцами в духе сотрудничества.

"На наш взгляд, правительство Эстонии должно с пониманием относиться к чувствам русской общины в стране. И мы также считаем, что правительство России должно помочь стабилизировать ситуацию и работать с эстонцами в духе сотрудничества", - заявил Фрид.

"Очень сложно выступать с критикой в одностороннем порядке, и мы призываем всех к спокойствию и ответственности", - подчеркнул американский дипломат. По его словам, ситуация вокруг памятника - "это очень болезненный вопрос".

Памятник Солдату-освободителю был демонтирован 27 апреля, что спровоцировало массовые беспорядки. С этого дня полиция задержала в общей сложности более тысячи человек, десятки были ранены. Во время беспорядков погиб россиянин Дмитрий Ганин.