Президент США Дональд Трамп заявил в среду во время совместного выступления с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Белом доме о начале процесса переговоров, которые могут привести к мирному соглашению между Израилем и Палестиной Он подчеркнул, что США "продолжат налаживать партнерские отношения с палестинскими силами безопасности, чтобы противостоять терроризму и нанести ему поражение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Дональд Трамп заявил в среду во время совместного выступления с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Белом доме о начале процесса переговоров, которые могут привести к мирному соглашению между Израилем и Палестиной
Reuters
 
 
 
Он подчеркнул, что США "продолжат налаживать партнерские отношения с палестинскими силами безопасности, чтобы противостоять терроризму и нанести ему поражение"
Global Look Press
 
 
 
6 февраля кнессет (парламент Израиля) принял законопроект о легализации поселений на Западном берегу Иордана на землях, принадлежащих палестинцам
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп заявил в среду во время совместного выступления с палестинским лидером Махмудом Аббасом в Белом доме о начале процесса переговоров, которые могут привести к мирному соглашению между Израилем и Палестиной, передает ТАСС.

"Мы говорили с Биби Нетаньяху, со многими влиятельными израильскими лидерами и вашими влиятельными представителями, многие из них сегодня посетят обед здесь. Мы начинаем процесс, который, мы надеемся, приведет к миру", - отметил он .

При этом, считает Трамп, палестинские лидеры должны выступить против насилия в регионе, которое мешает достижению мирного соглашения с Израилем. "Нельзя установить прочный мир, пока палестинские лидеры не выступят единым фронтом против подстрекательства к насилию, жестокости и разжиганию ненависти", - отметил также глава вашингтонской администрации, выразив надежду на скорое прекращение случаев проявления ненависти в регионе. "Палестинцы и израильтяне должны сотрудничать, чтобы достичь соглашения, которое позволит обоим народам жить, молиться, развиваться и процветать в мире", - подчеркнул Трамп.

Хозяин Белого дома также отметил, что "приложит все усилия, чтобы добиться" мира между Израилем и Палестиной. Он также указал на улучшение американо-палестинских отношений в "частном секторе, развитии и создании рабочих мест, региональной безопасности, борьбе с терроризмом и в правоохранительной сфере".

Однако, также подчеркнул Трамп, мирное соглашение между Израилем и Палестиной невозможно достичь без ликвидации террористической организации "Исламское государство"*. "Мир также означает поражение ИГ и других террористических группировок. Эти группировки представляют угрозу всем людям, которые дорожат человеческими жизнями", - отметил глава вашингтонской администрации.

Он подчеркнул, что США "продолжат налаживать партнерские отношения с палестинскими силами безопасности, чтобы противостоять терроризму и нанести ему поражение".

"Я также приветствую продолжающуюся координацию между Палестиной и Израилем в области безопасности, - отметил хозяин Белого дома. - Они справляются с этим невероятно хорошо. Я участвовал во встречах, и я был на самом деле очень впечатлен и несколько удивлен тем, как хорошо они строят свои отношения. Они превосходно сотрудничают", - указал Трамп.

Глава Палестины Махмуд Аббас выразил надежду на признание израильскими властями его страны и заключение между двумя государствами мирного соглашения. "Мы стремимся и хотим добиться нашей свободы, уважения нашего достоинства и нашего права на самоопределение. И мы также хотим, чтобы Израиль признал Палестину, так же как палестинский народ признает Израиль, - подчеркнул он во время совместного выступления с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме. - Для Израиля настало время прекратить оккупацию нашего народа и нашей земли, которая длится 50 лет. Мы - единственный народ в мире, который все еще живет под оккупацией".

В середине февраля Трамп после встречи с израильским премьером Беньямином Нетаньяху посоветовал палестинцам избавиться от ненависти к Израилю. В то же время Трамп призвал и Израиль проявить больше гибкости и воздержаться от поселенческой активности.

Ранее Трамп дал понять, кого будет поддерживать в палестино-израильском конфликте. После того как Совет Безопасности ООН принял нашумевшую резолюцию о еврейских поселениях на палестинских территориях, Трамп заступился за Израиль, призвав его "оставаться сильным" и дождаться 20 января - дня инаугурации.

6 февраля кнессет (парламент Израиля) принял законопроект о легализации поселений на Западном берегу Иордана на землях, принадлежащих палестинцам. Документ определяет процедуру легализации поселенческих форпостов и отдельных зданий, сооруженных на частных палестинских землях и считавшихся ранее незаконными самими властями Израиля. Закон также закрепляет отмену сноса нелегальных построек поселенцев и переоформление самостроя в долгосрочную аренду с выплатой компенсации палестинским собственникам земли.

В январе Израиль одобрил масштабное строительство на Западном берегу в Иудее и Самарии, отказавшись выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН с требованием немедленно прекратить поселенческую деятельность на оккупированных палестинских территориях. Новый закон раскритиковали Великобритания, Франция, ООН, Евросоюз и Иордания.

В ответ Аббас пригрозил разорвать сотрудничество с Израилем в сфере безопасности, если Иерусалим будет расширять свои поселения на палестинских территориях на Западном берегу Иордана.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - запрещенная в России террористическая организация