Новый порядок компенсации в случае авиационного происшествия при выполнении международной перевозки будет введен в практику ряда мировых и российских авиакомпаний
 
 
 
Новый порядок компенсации в случае авиационного происшествия при выполнении международной перевозки будет введен в практику ряда мировых и российских авиакомпаний
Архив NEWSru.com

Новый порядок компенсации в случае авиационного происшествия при выполнении международной перевозки будет введен в практику ряда мировых и российских авиакомпаний.

По сообщению из штаб-квартиры Международной организации гражданской авиации (ICAO) в Монреале, более 30 государств пришли к решению отказаться от применения системы Варшавской конвенции, действовавшей с 1929 года, и ратифицировать новую Монреальскую конвенцию, которая уже 4 ноября этого года начинает действовать на их территории для всех авиакомпаний, выполняющих туда полеты, сообщает "Интерфакс".

"Потерпевшие от авиационного происшествия при международной перевозке и члены их семей будут лучше защищены и станут получать более высокую компенсацию по новой Монреальской конвенции, которая модернизирует и объединяет 75-летнюю систему международных документов частного международного права в одном правовом документе", - заявил президент совета ICAO Ассад Котайт.

Основной особенностью новой конвенции является отсутствие лимита ответственности авиаперевозчика, в то время как Варшавская конвенция устанавливает предел ответственности в случае смерти или телесного повреждения пассажиров в размере порядка 8,3 тыс. долларов.

Монреальская конвенция вводит двухуровневую систему ответственности. Первый уровень означает объективную ответственность в размере около 135 тыс. долларов независимо от вины авиакомпании, а второй уровень основывается на презумпции вины авиаперевозчика и не предусматривает ограничения ответственности.

"Раньше пассажиры были вынуждены доказывать в судах, что ущерб их здоровью был причинен по вине авиаперевозчика. Теперь, согласно новой конвенции, вина за все, что может случиться с пассажирами во время полета, изначально возлагается на авиаперевозчика.

Так, в частности, авиакомпании теперь могут столкнуться даже со случаями, когда им "придется доказывать в суде, что зубная боль у пассажира появилась не в связи с его полетом", прокомментировал положения новой конвенции эксперт в области авиационного страхования.

Исполнительный секретарь комиссии РФ по делам ICAO Юрий Романенко сообщил, что Россия пока не ратифицировала Монреальскую конвенцию, поэтому на территории РФ она пока не действует. "Мы пока изучаем этот вопрос, включая финансово-экономические последствия для отрасли авиаперевозок в случае присоединения к новой конвенции", - отметил он.

Однако, по словам эксперта, нормы новой конвенции будут применимы и для российских авиаперевозчиков, но только в том случае, если полет выполняется в одну из присоединившихся к Монреальской конвенции стран (или из нее) и только в отношении тех пассажиров, которые купили билет в присоединившейся к новой конвенции стране.

Эксперт отметил, что российское законодательство также не предполагает лимита ответственности в случае авиапроисшествия. Тем не менее, по его словам, согласно существующей практике максимальные выплаты в России в подобных случаях составляли пока только порядка 30 тыс. долларов, в то время как в США, ратифицировавших новую конвенцию, выплаты уже доходят до миллионов долларов.