Основная угроза миру исходит от Израиля. Такого мнения, согласно итогам опроса, проведенного Европейской комиссией, придерживаются граждане европейских стран
 
 
 
Основная угроза миру исходит от Израиля. Такого мнения, согласно итогам опроса, проведенного Европейской комиссией, придерживаются граждане европейских стран
Архив NEWSru.com

Основная угроза миру исходит от Израиля. Такого мнения, согласно итогам опроса, проведенного Европейской комиссией, придерживаются граждане европейских стран.

Официальные данные будут представлены во вторник, однако, как уже стало известно, израильское государство не осталось безразличным к результатам этого опроса. Источники в израильском МИДе назвали "скандальным" этот опрос, подчеркнув, что вопрос об Израиле был сформулирован "в претенциозной манере", пишет в понедельник La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Опрашиваемым предлагалось ответить на 15 вопросов, касавшихся самых различных тем: от законности интервенции в Ирак, управления восстановлением страны - до оценки опасности терроризма и обстановки на Ближнем Востоке. Анкета была представлена 7 500 гражданам Европейского союза в период с 8 по 16 октября.

Один из вопросов предлагал опрашиваемым выбрать одну из 4 степеней угрозы миру (от "очень сильной" до "никакой") со стороны 12 стран. В их число входили, например, Соединенные Штаты, Европейский союз, Россия, Северная Корея, Иран, Ирак, Афганистан, Израиль, Пакистан и Индия.

59% опрошенных завили, что, по их мнению, угроза миру исходит от Израиля. 54% указали на Северную Корею и Иран, 5 % - на Ирак, на пятом месте оказался Афганистан, а на шестом - Соединенные Штаты.

"Скандальный опрос", - такой была реакция израильской стороны. Вопрос по Израилю, утверждают источники в МИДе этой страны, был сформулирован "тенденциозно". По мнению тех же источников, результаты были обусловлены тем, какие государства были включены в список и в какой последовательности.

Источники в МИДе полагают, что на результаты опроса оказал влияние тот факт, что именно в тот период проходило обсуждение вопроса строительства "барьера безопасности" на Западном берегу реки Иордан, израильское правительство отказалось от "мирного договора", заключенного израильским и палестинским оппозиционными движениями, и то, что Израиль критикует позицию ЕС по Ближнему Востоку.

Министр по делам диаспоры Натан Щаранский заявил: "Тот факт, что большинство европейцев видит Израиль как основную угрозу миру, а не государства, которые финансируют терроризм, и не диктаторов, которые угрожают применить оружие массового поражения, - лишь еще одно доказательство того, что за "политической" критикой Израиля просматривается простой антисемитизм".

"Как в прошлом, - продолжает Щаранский, - евреи воспринимались как "дьявол", несущий ответственность за все беды мира, так и сейчас "цивилизованный" мир обвиняет еврейское государство Израиль в проблемах, стоящих перед миром".

Из итогов опроса следует, что чаще всего (70%) в Израиле видят наибольшую угрозу миру жители Нидерландов. Что касается роли Европы, то лишь немногие усматривают в ней фактор угрозы миру. Абсолютное большинство опрошенных граждан (81%) полагают, что Европейский союз должен играть более важную роль в решении палестино-израильского конфликта.