"Хамас" продолжит борьбу, но лишь против израильских военных
 
 
 
"Хамас" продолжит борьбу, но лишь против израильских военных
Архив NEWSru.com

Движение "Хамас" не будет проводить акции против израильского гражданского населения, но не может пойти на полное прекращение огня. Об этом в понедельник заявил один из его лидеров Абдель Азиз Рантиси.

По его словам, "Хамас" может пойти на прекращение терактов против гражданских лиц на израильской территории, но продолжит при этом нападения на военных и еврейских поселенцев.

Это заявление приурочено к возобновлению переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией (ПНА) по реализации международного плана ближневосточного урегулирования "Дорожная карта".

В настоящий момент палестинский премьер Ахмед Куреи ведет переговоры с палестинскими фракциями о подписании нового соглашения о прекращении огня.

Предыдущее перемирие, заключенное бывшим тогда главой палестинского правительства Махмудом Аббасом с вооруженными организациями, действовало с июня по август этого года.

"Мы согласны обсуждать только один вопрос - прекращение израильской оккупации и причинения ущерба гражданскому населению, - заявил Абудель Азиз Рантиси. - Но если враг не согласится, сопротивление продолжится".

Ранее израильский премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что Израиль в любое время готов начать переговоры с ПНА. Аналогичное мнение высказал накануне и палестинский лидер Ясир Арафат.

В воскресенье шестеро израильских солдат получили ранения в ходе нападения палестинских экстремистов. Пять из них были ранены в городе Наблус на Западном берегу Иордана в результате взрыва бомбы на рынке, еще один ранен выстрелом из снайперской винтовки в деревне Шуфа близ города Тулькарм.