Саид Абуталеб и Сехиль Карими были арестованы американскими военными во время съемок документального фильма об Ираке и брошены в тюрьму
 
 
 
Саид Абуталеб и Сехиль Карими были арестованы американскими военными во время съемок документального фильма об Ираке и брошены в тюрьму
AFP

Освобождены два иранских кинодокументалиста, которые удерживались коалиционными силами в заключении на иракской территории в течение 125 дней, сообщает РИА "Новости".

Об этом в понедельник журналистам сообщил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи.

По его словам, "на ирано-иракской границе в районе населенного пункта Шелемче находившихся в заключении Саида Абуталеба и Сехиля Карими уже ожидают их родственники".

Иранский дипломат отметил, что в ходе последнего визита в Иран министр иностранных дел Великобритании Джек Стро дал слово своему иранскому коллеге Камалю Харрази разобраться и проконтролировать ситуацию вокруг арестованных в Ираке журналистов.

Иранские кинодокументалисты были арестованы американскими военными во время съемок документального фильма об Ираке и помещены в тюрьму "Ум Аль-Каср".

Затем их передали в распоряжение британских оккупационных сил. В течение последних месяцев Тегеран неоднократно выражал протест Лондону по поводу ареста граждан Исламской Республики и требовал их незамедлительного освобождения.

Освобожденный из плена оккупационных сил в Ираке иранский журналист Саид Абуталеб назвал США "большим лгуном".

Как сообщило иранское радио, по словам вернувшегося из заключения Абуталеба, "в лагере для пленных, где он находился, в тяжелейших условиях пребывают еще около 50-ти граждан Ирана".