NASA переносит на более поздние сроки даты запуска к Международной космической станции трех шаттлов в 2007 году О соответствующем решении американское космическое ведомство объявило в четверг. По словам представителей NASA, перенос сроков связан с необходимостью технического обслуживания "челноков" и, возможно, совершенствованием конструкции внешних топливных баков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
NASA переносит на более поздние сроки даты запуска к Международной космической станции трех шаттлов в 2007 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
О соответствующем решении американское космическое ведомство объявило в четверг. По словам представителей NASA, перенос сроков связан с необходимостью технического обслуживания "челноков" и, возможно, совершенствованием конструкции внешних топливных баков
НТВ
 
 
 
Ранее планировалось, что в будущем году к МКС 22 февраля отправится шаттл Atlantis, 11 июня к станции полетит корабль Endeavor, а 9 августа на орбиту вновь вернется Atlantis
НТВ

NASA переносит на более поздние сроки даты запуска к Международной космической станции трех шаттлов в 2007 году. О соответствующем решении американское космическое ведомство объявило в четверг. По словам представителей NASA, перенос сроков связан с необходимостью технического обслуживания "челноков" и, возможно, совершенствованием конструкции внешних топливных баков.

Ранее планировалось, что в будущем году к МКС 22 февраля отправится шаттл Atlantis, 11 июня к станции полетит корабль Endeavor, а 9 августа на орбиту вновь вернется Atlantis. С учетом внесенных в планы изменений, график запусков сейчас выглядит так - 16 марта, 28 июня и 7 сентября соответственно, сообщает ИТАР-ТАСС.

В октябре и декабре будущего года NASA также планирует полеты шаттлов к МКС. Этими рейсами на орбитальный комплекс должны быть доставлены различные компоненты, необходимые для продолжения строительства станции.

Поводом для непрекращающихся работ по усовершенствованию конструкции внешнего топливного бака стала катастрофа шаттла Columbia в феврале 2003 года, в результате которой погибли 6 американских и один израильский астронавт. Причиной трагедии стали оторвавшиеся при взлете от топливного бака куски льда и замерзшей теплоизоляции. Они повредили плитки теплозащитного слоя на корабле, и при его входе в плотные слои атмосферы в брешь ворвались раскаленные газы.

Решение о внесении изменений в конструкцию топливного бака, как предполагается, будет принято инженерами NASA до конца ноября.