США не хотят допускать Иран к участию в мирной конференции по Сирии
 
 
 
США не хотят допускать Иран к участию в мирной конференции по Сирии
Global Look Press

США считают, что Иран не может принять участие в планируемой конференции "Женева-2", поскольку до сих пор не поддержал все договоренности, выработанные так называемой "Группой действий" по Сирии 30 июня минувшего года. Об этом сообщил представитель Госдепартамента США на специальном брифинге для журналистов, передает ИТАР-ТАСС. Иран является главным и наиболее последовательным союзником режима Башара Асада.

Брифинг был посвящен нынешнему зарубежному урне госсекретаря США Джона Керри. В воскресенье он прибыл в Египет, а после отправится в Саудовскую Аравию, Польшу, Израиль, Иорданию, ОАЭ, Алжир и Марокко. Остановка в Каире была добавлена в планы уже после того, как внешнеполитическое ведомство США обнародовало график турне, в котором Египет изначально не фигурировал.

В Госдепе заявили, что "саудовцы совершенно против участия иранцев" в совещании "Женева-2". Со своей стороны США полагают, что в конференции, призванной запустить процесс политического урегулирования конфликта в Сирии, "уместно принимать участие государствам, только если они приняли все элементы (итогового) коммюнике "Женевы-1".

Саудовские планы

В Госдепе подчеркнули: США считают важным, что у Керри состоятся переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой ибн Абдель Азизом Аль Саудом. Вашингтон обсуждает с Эр-Риядом вопрос о том, как обеспечить "поддержку коалиции сирийской оппозиции и ее военного крыла, чтобы у них была уверенность, когда они отправятся в Женеву, ощущение готовности вести переговоры с режимом (президента САР Башара Асада) с помощью совместного специального представителя (ООН и Лиги арабских государств) Лахдара Брахими".

Кроме того, находясь в Эр-Рияде, Керри проведет с саудовцами переговоры по ядерной проблеме Ирана и его политике на Ближнем Востоке, подтвердил представитель госдепартамента. С его точки зрения, саудовцы "очень ясно излагают свою обеспокоенность" на этот счет. "Мы, откровенно говоря, полностью согласны с саудовцами по поводу их озабоченностей. Мы совершенно не смягчаем свои взгляды на то, что иранцы делают в плане поддержки террористических группировок в регионе. И переговоры группы "пять плюс один" с Ираном, разумеется, нацелены на то, чтобы не допустить появления у Ирана когда-либо ядерного оружия", - добавил дипломат.