Если ООН не разоружит Ирак, США применят против Хусейна силу
 
 
 
Если ООН не разоружит Ирак, США применят против Хусейна силу
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш вновь заявил в четверг, что его страна намерена предпринять действия против Багдада, если ООН не сумеет добиться полного разоружения режима Саддама Хусейна.

ООН необходимо решить, хочет ли эта организация проявить решимость по отношению к Ираку, сказал американский лидер в ходе заседания по вопросам национальной безопасности, проведенном в Белом доме.

Джордж Буш вновь заявил о намерении возглавить коалицию по свержению президента Ирака Саддама Хусейна.

При этом американский президент сказал, что Хусейн должен решить, будет ли он выполнять свои обещания. Если же ни Ирак, ни ООН не начнут действовать, "США возглавит коалицию", сказал Буш. По его словам, эта коалиция позволит "убрать самое страшное оружие в мирке из рук одного из самых страшных лидеров в мире".

Между тем сенат США в четверг приступает к дебатам по проекту резолюции конгресса, предоставляющей президенту Джорджу Бушу полномочия для ведения военных действий против Ирака.

Этот проект был согласован с Белым домом лидерами обеих партий в палате представителей и соответствует пожеланиям президента, сообщает "Интерфакс". Его принятие нижней палатой ожидается на будущей неделе, а что касается верхней палаты, то прохождение проекта в ней, как считают наблюдатели, также не встретит серьезной оппозиции.

США ожидают принятия новой "жесткой" резолюции ООН по Ираку

США с оптимизмом смотрят на перспективы принятия Советом Безопасности ООН новой "жесткой" резолюции по Ираку. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая перед участниками 10-го ежегодного заседания Американо-Российского делового совета в Вашингтоне.

Он отметил, что в Нью-Йорке "идет трудная работа в отношении того, что США считают необходимым для дальнейшего продвижения вперед этого дипломатического процесса - принятия новой резолюции по Ираку", сообщает РИА "Новости". По мнению госсекретаря, этот документ должен "в очередной раз зафиксировать несоблюдение Ираком предыдущих резолюций ООН, а также выработать более жесткий режим инспекций, условия которого будут определены Советом Безопасности, а не Ираком".

Новая резолюция, считает Пауэлл, должна предоставить главе ЮНМОВИК Хансу Бликсу "весь объем полномочий для выполнения его работы".

Как подчеркнул глава американского внешнеполитического ведомства, "эта резолюция должна предусматривать ясные всем последствия ее невыполнения Ираком".

"Дискуссии по этому вопросу носят сложный характер, но я с оптимизмом смотрю на перспективу продвижения по этому вопросу в Совете Безопасности".