В Испании будет наблюдаться солнечное затмение Министерство здравоохранения Испании настоятельно рекомендует всем наблюдать за затмением только через специальные одноразовые очки, напоминающие стекло в защитных щитках для сварки, так как в ином случае можно серьезно повредить зрение и даже ослепнуть
 
 
 
В Испании будет наблюдаться солнечное затмение
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство здравоохранения Испании настоятельно рекомендует всем наблюдать за затмением только через специальные одноразовые очки, напоминающие стекло в защитных щитках для сварки, так как в ином случае можно серьезно повредить зрение и даже ослепнуть

В понедельник, 3 октября, на территории Испании с 9:38 до 12:30 по местному времени будет наблюдаться кольцеобразное солнечное затмение.

Как сообщают испанские специалисты, затмение такого типа, при котором Луна закрывает Солнце, оставляя видимым лишь тонкое светящееся кольцо по его краю, явление довольно редкое.

Синоптики прогнозируют безоблачную погоду на понедельник в тех районах Испании, откуда можно будет наблюдать за затмением, сообщает РИА "Новости".

Астрономы из многих стран мира уже прибыли в Испанию, чтобы наблюдать за этим явлением. Затмение также вызывает большой интерес у рядовых испанцев, тем более что последнее такое затмение происходило в Испании в 1764 году, а повторится вновь лишь 12 августа 2026 года.

Министерство здравоохранения Испании настоятельно рекомендует всем наблюдать за затмением только через специальные одноразовые очки, напоминающие стекло в защитных щитках для сварки, так как в ином случае можно серьезно повредить зрение и даже ослепнуть.

Однако таких очков не хватило для всех желающих. Во многих районах страны, где можно будет наблюдать затмение, они исчезли с прилавков уже в субботу. В связи с этим Национальная коллегия оптиков Испании посоветовала, в частности, во время затмения в школах закрыть шторами окна и не выпускать детей на школьные дворы.