Список жертв разрушительного цунами на Самоа увеличился до 164 человек Пропавшими без вести числятся 16 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Список жертв разрушительного цунами на Самоа увеличился до 164 человек
Reuters
 
 
 
Пропавшими без вести числятся 16 человек
Reuters
 
 
 
Землетрясение магнитудой 8,3, ставшее причиной возникновения разрушительного цунами, было зафиксировано в среду на дне океана в 200 км от островов Самоа на глубине 35 км и длилось три минуты
Reuters

Список жертв разрушительного цунами на Самоа увеличился до 164 человек. Пропавшими без вести числятся 16 человек. С таким заявлением выступила представительница правительства Самоа Ваоза Ипа, сообщает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, 123 человека погибли непосредственно на Самоа, 32 - на территории Американского Самоа, и еще девять - на островах Тонга. В настоящее время в главной больнице столицы Самоа Апиа находятся более 300 раненых.

Землетрясение магнитудой 8,3, ставшее причиной возникновения разрушительного цунами, было зафиксировано в среду на дне океана в 200 км от островов Самоа на глубине 35 км и длилось три минуты.

Кроме того, землетрясение магнитудой 5,0 произошло сегодня в районе архипелага Тонга. По данным австралийской национальной сейсмологической службы, очаг подземных толчков находился в юго- западной части Тихого океана в 378 км к юго-западу от столицы Тонга - Нукуалофа. Их отчетливо ощутили жители прилегающих к эпицентру островов в радиусе 168 км. Сообщения о пострадавших и разрушениях не поступали.

Океания - огромное скопление островов, находящихся в зоне так называемого Огненного кольца. Поэтому землетрясения и извержения вулканов, в том числе подводные, здесь происходят довольно часто.