Департамент информации и печати МИД России в четверг вечером заявил, что глава следственного управления Международной федерации футбольных ассоциаций Майкл Гарсиа фигурирует в "списке Гуантанамо" Бывшему прокурору южного округа Нью-Йорка приписывают то, что он поддерживал обвинение против россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет по обвинению в продаже оружия колумбийским боевикам с целью убийства американских граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Департамент информации и печати МИД России в четверг вечером заявил, что глава следственного управления Международной федерации футбольных ассоциаций Майкл Гарсиа фигурирует в "списке Гуантанамо"
Reuters
 
 
 
Бывшему прокурору южного округа Нью-Йорка приписывают то, что он поддерживал обвинение против россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет по обвинению в продаже оружия колумбийским боевикам с целью убийства американских граждан
Global Look Press
 
 
 
Как заявляют в МИД РФ, в "списке Гуантанамо" содержатся имена и фамилии американцев, включая бывших и действующих должностных лиц, виновных в резонансных нарушениях прав человека и преследовании граждан РФ
Moscow-Live.ru

Департамент информации и печати МИД России в четверг вечером заявил, что глава следственного управления Международной федерации футбольных ассоциаций Майкл Гарсиа фигурирует в "списке Гуантанамо", составленном Россией в ответ на обнародованный Государственным департаментом США "список Магнитского", информирует "Интерфакс". На следующей неделе Гарсиа должен начать поездку по девяти странам, в том числе и России, которые подали заявку на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Но, похоже, теперь путь в страну ему закрыт.

Как заявляют в МИД РФ, в "списке Гуантанамо" содержатся имена и фамилии американцев, включая бывших и действующих должностных лиц, виновных в резонансных нарушениях прав человека и преследовании граждан РФ. При этом наряду с теми, кто санкционировал применение пыток и издевательств над заключенными в американских спецтюрьмах, действительно фигурирует Майкл Гарсиа".

Бывшему прокурору южного округа Нью-Йорка приписывают то, что он поддерживал обвинение против россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет по обвинению в продаже оружия колумбийским боевикам с целью убийства американских граждан.

"Сомнений быть не должно! Мы намерены жестко реагировать на недружественные выпады и бесцеремонные посягательства на права российских граждан. Всем причастным к этому стоит крепко задуматься", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщает "Советский Спорт", Гарсиа, который возглавил следственную палату комитета ФИФА по этике в июле 2012 года, занимался расследованием дел о коррупции в ФИФА. Так, он подготовил доклад, на основании которого был пожизненно дисквалифицирован экс-глава Азиатской конфедерации футбола, в свое время претендовавший на пост президента ФИФА, Мохаммед бин Хаммам.

В апреле 2013 года "список Магнитского", содержащий 18 фамилий российских официальных лиц, был опубликован на сайте Минфина США. Он предусматривает запрет на въезд и замораживание зарубежных счетов российских чиновников, причастных к гибели в СИЗО юриста британского фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

На следующий день российский МИД опубликовал ответный список - "список Гуантанамо" - также из 18 имен, среди которых судья, сотрудники прокуратуры и Агентства по борьбе с наркотиками, лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных. О том, что в "черный список" попал Гарсиа, было известно с момента официального опубликования этого документа.