Россия в ближайшее время ратифицирует Киотский протокол
 
 
 
Россия в ближайшее время ратифицирует Киотский протокол
Архив NTVRU.com

Россия готовится к ратификации Киотского соглашения, накладывающего ограничения на промышленный выброс в атмосферу "парниковых" газов. Об этом заявил во вторник премьер-министр РФ Михаил Касьянов, выступая в ходе пленарного заседания Всемирного совета по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР), передает "Интерфакс".

"Россия уже подписала этот договор, его ратификация произойдет в самом недалеком будущем", - заявил Касьянов.

Он также сообщил, что этой осенью в Москве планируется проведение Всемирной конференции по вопросам изменения климата.

"Россия играла и будет играть определяющую роль в соблюдении экологического равновесия", - заявил российский премьер. Он отметил, что сейчас Россия обеспечивает сохранение почти 20% пресной воды на планете и готова предоставить соответствующие технологии развивающимся странам. Что касается выбросов парниковых газов, то за последние 10 лет Россия сократила их на треть.

Касьянов назвал обеспечение экономических основ самостоятельного, устойчивого развития каждого государства определяющим фактором в осуществлении экологической политики.

"Здесь важно снять дискриминацию, существующую в торговле с развивающимися странами", - сказал российский премьер.

Касьянов также отметил, что Россия уже движется в этом направлении, снижая объемы импортных пошлин и поддерживая особые торговые режимы с рядом стран третьего мира.

Кроме того, он заявил, что Россия, как член "большой восьмерки", играет серьезную роль и в разрешении долгового кризиса развивающих стран. С 1996 года объем этого долга был уменьшен Россией на 35 млрд. долларов, что сопоставимо с объемом списания долгов стран "третьего мира" всеми остальными развитыми странами.