Американские наркоторговцы финансируют ближневосточных террористов Обнаружена сеть подпольных торговцев псевдоэфедрином
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские наркоторговцы финансируют ближневосточных террористов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обнаружена сеть подпольных торговцев псевдоэфедрином
Архив NTVRU.com
 
 
 
Препарат используют не только ов медицине, но и для изготовления синтетического наркотика метамфетамина
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участниками группировки оказались выходцы с Ближнего Востока
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате операции "Горный экспресс" задержаны 136 человек
Архив NTVRU.com

Американские правоохранительные органы впервые получили информацию о связях торговцев наркотиками в США с террористическими организациями на Ближнем Востоке, в частности "Хизбаллах".

Как сообщил в понедельник руководитель федерального управления по борьбе с распространением наркотиков Аса Хатчинсон, одна из американских преступных группировок переводила значительную часть своих средств в ближневосточный регион для финансирования террористов. Речь идет о миллионах долларов.

Все эти сведения стали известны в результате расследования, начатого по следам широкомасштабной операции "Горный экспресс". В ее ходе в январе нынешнего года была обнаружена сеть подпольных торговцев псевдоэфедрином - препаратом, используемым не только в медицине, но и для производства синтетического наркотика метамфетамина, передает ИТАР-ТАСС.

Участниками группировки оказались выходцы с Ближнего Востока, поставлявшие свой товар из Канады через Чикаго и Детройт на Западное побережье США для мексиканских наркокартелей и переводившие часть вырученных средств на счета в Ливане и Йемене.

В результате операции "Горный экспресс" были задержаны 136 человек в Детройте, Кливленде, Чикаго, Фениксе, Лас-Вегасе, Сан-Диего и еще нескольких городах. У них было изъято около 36 тонн псевдоэфедрина и 90 кг метамфетамина, 4,5 млн. долларов наличными и 160 автомобилей, использовавшихся для контрабанды. Теперь некоторым из арестованных могут быть предъявлены дополнительные обвинения в финансировании террористов.