На борту американских самолетов появится еще 5 тысяч вооруженных охранников
 
 
 
На борту американских самолетов появится еще 5 тысяч вооруженных охранников
Архив NEWSru.com

Туристы, направляющиеся в США, должны быть готовы к новым задержкам и усиленным мерам безопасности в свете намерений администрации снабдить американские коммерческие рейсы еще 5-тью тысячами вооруженных охранников, сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

По словам Тома Риджа, министра внутренней безопасности США, в рамках этой программы планируется провести переобучение представителей авиации и сотрудников таможенных и иммиграционных служб под руководством единого центра.

Планы реорганизации нацелены на то, чтобы в условиях повышенной угрозы для национальной безопасности подготовить большее количество офицеров к строгим проверкам пассажиров для выявления потенциальных террористов.

Эта мера - последний шаг в серии изменений, проведенных в американских аэропортах и на пограничных пунктах после терактов 11 сентября 2001 года. Эти изменения, которые включают, например, обязательное снятие отпечатков пальцев у жителей мусульманских и арабских стран, подверглись резкой критике со стороны правовых организаций.