Это штабной корабль ВМС США Mount Whitney, который сейчас проходит Босфор и Дарданелы, следуя в акваторию Черного моря
 
 
 
Это штабной корабль ВМС США Mount Whitney, который сейчас проходит Босфор и Дарданелы, следуя в акваторию Черного моря
wikimedia.org/wik

Уже седьмой по счету корабль ВМС НАТО, не принадлежащий странам региона, прибывает в Черное море, сообщили в российском Минобороны, передает "Интерфакс".

"Это штабной корабль ВМС США Mount Whitney, который сейчас проходит Босфор и Дарданелы, следуя в акваторию Черного моря", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в акваторию Черного моря прибыл и американский военный корабль Pathfinder.

Источник в российских силовых структурах сообщил РИА "Новости", что Pathfinder - универсальный корабль, который в том числе может вести и разведывательную деятельность (его название переводится как "искатель").

"Есть данные, что заход корабля в Черное море в первую очередь связан с его разведывательной деятельностью в интересах кораблей НАТО, находящихся в море", - сказал источник.

Ранее замначальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын, комментируя наращивание группировки ВМС стран НАТО в акватории Черного моря, заявил, что этот факт "по-прежнему вызывает озабоченность".

В настоящее время в акватории Черного моря находятся шесть кораблей стран НАТО, которые не принадлежат странам Черноморского региона. Это три корабля ВМС США и по одному Испании, Германии и Польши.