США тайно оказывают поддержку связанной с "Аль-Каидой" исламской группировке "Джaндaллах" в Пакистане, которая ответственна за несколько террористических атак, а также похищение иранских солдат и чиновников на территории Ирана Число боевиков в "Джандаллах", по данным экспертов, составляет несколько сотен человек, ее базы находятся в провинции Балуджистан на западе Пакистана, а деятельность ведут в приграничной провинции Ирана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США тайно оказывают поддержку связанной с "Аль-Каидой" исламской группировке "Джaндaллах" в Пакистане, которая ответственна за несколько террористических атак, а также похищение иранских солдат и чиновников на территории Ирана
RTV International
 
 
 
Число боевиков в "Джандаллах", по данным экспертов, составляет несколько сотен человек, ее базы находятся в провинции Балуджистан на западе Пакистана, а деятельность ведут в приграничной провинции Ирана
НТВ
 
 
 
Как сообщает АВС со ссылкой на источник в пакистанском правительстве, террористическая кампания против Ирана была на повестке дня на встрече вице-президента США Дика Чейни с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом

США тайно оказывают поддержку связанной с "Аль-Каидой" исламской группировке "Джaндaллах" в Пакистане, которая с 2005 года проводит партизанские операции на территории Ирана и ответственна за несколько террористических атак, а также похищение иранских солдат и чиновников, сообщает ABC News. Группировка также располагает несколькими видео, на которых запечатлены пытки захваченных иранских солдат, доставленных в Пакистан.

Число боевиков в "Джандаллах", по данным экспертов, составляет несколько сотен человек, ее базы находятся в провинции Балуджистан на западе Пакистана, а деятельность ведут в приграничной провинции Ирана.

- Иран ответил США, захватив 15 британских моряков
- Разведка РФ назвала дату предполагаемого удара США по Ирану

Как сообщает АВС со ссылкой на источник в пакистанском правительстве, террористическая кампания против Ирана была на повестке дня на встрече вице-президента США Дика Чейни с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом в феврале 2007 года. Однако сам Чейни и его служащие пока никак не отреагировали на просьбу прокомментировать репортаж.

Между тем источник в американском правительстве сообщил, что США напрямую не финансируют группировку. По его словам, отношения между США и группировкой строятся таким образом, что ее лидер Абд ель-Малик Реджи получает финансовую поддержку через иранских эмигрантов, живущих в ЕС или странах Персидского залива. Официально США утверждают, что использовали полученную от исламистов информацию для отслеживания перемещений высокопоставленных членов "Аль-Каиды".

Захват 15 британских моряков был ответом Ирана на неудавшуюся спецоперацию США

Следует отметить, что отношения между США и Ираном и без того накалены до предела. Так, по данным британской прессы, захват 15 британских моряков Ираном стал ответом на неудавшуюся попытку американских военных захватить на севере Ирака высокопоставленных сотрудников иранских спецслужб.

11 января 2007 года группа американских военных на вертолете совершила налет на офис представительства Ирана в городе Эрбил в иракском Курдистане. Они захватили 5 относительно молодых иранских чиновников, которых США обвинили в том, что они являются шпионами, и до сих пор удерживают у себя. В Вашингтоне утверждают, что пятеро захваченных иранцев, "подозреваются в тесной связи с деятельностью против Ирака и коалиционных войск". Однако такое заявление не выдерживает никакой критики, так как в Эрбиле не погиб ни один иностранный военный. Там нет ни суннитских боевиков, ни шиитских ополченцев.

Главной целью рейда, который был проведен без согласования с местными курдскими властями, был захват двух иранцев - ключевых фигур в национальной безопасности страны: заместителя главы Совета национальной безопасности Ирана Мохаммеда Джафари, и генерала Миноджахара Фрузанду, руководителя разведки иранской Революционной гвардии.

Они оба находились в Курдистане с официальным визитом, во время которого встречались с президентом Ирака Джалялем Талабани, а затем - с Массудом Барзани, президентом курдского правительства. Глава администрации последнего Фуад Хусейн заявил, что оба чиновника действительно находились в Курдистане во время рейда американцев, которые, по всей видимости, охотились именно за ними. По его словам, с Джафари находился также и Миноджахар Фроузанда, занимающий пост главы разведки Иранской революционной армии.

Попытку захватить столь высокопоставленных сотрудников иранских спецслужб можно сравнить с гипотетической попыткой похитить руководителей ЦРУ или MI-6 во время их официального визита в соседнюю с Ираном страну, например, в Пакистан или Афганистан. Если бы британское правительство в целом и министерство обороны в частности отдавало себе отчет в том, что может последовать за такой спецоперацией, то они бы поняли, что Иран пойдет на акцию возмездия, направленную против военных США или Великобритании.

США нанесут удар по Ирану 6 апреля

Напомним, что по данным российской разведки, на которые ссылаются российские (а вслед за ними и западные) издания, США уже назначили дату и время начала операции против Ирана – 6 апреля 4 часа утра.

По данным разведки, операция уже получила кодовое название "Укус" (Bite) и продлится 12 с лишним часов. За это время предполагается нанести массированный ракетно-бомбовый удар с воздуха, целью которого станут ядерные объекты Ирана. Наземного вторжения не планируется. Цель всей операции - отбросить ядерную программу исламской республики, которую подозревают в стремлении создать атомное оружие, на несколько лет назад.

Для того чтобы остановить ядерную программу Ирана, США необходимо поразить 17-20 ядерных объектов (лабораторий и промышленных предприятий) на территории этой страны. Большинство иранских ядерных объектов находятся на 20-30-метровой глубине и имеют мощные бетонные перекрытия.

Специалисты Генштаба России считают, что уже во время первого удара до 40-50% иранских ядерных объектов будут разрушены. Через несколько часов, когда американцы изучат данные разведки о состоянии целей, будет вторая волна ударов с целью добиться 100-процентного результата. Но часть американских "крылатых ракет" и самолетов (до 15-20%) будут сбиты. Нельзя исключать, что иранцам удастся поразить ракетами и корабли США. Полный вывод из строя всех ядерных объектов Ирана и будет считаться конечным итогом операции "Укус".