Еще у трех самолетов Boeing 737-300 американской авиакомпании Southwest Airlines обнаружены усталостные изменения - микротрещины в фюзеляже Все воздушные суда этой авиакомпании прошли проверку после того, как вскоре после взлета из города Феникс, штат Аризона, на высоте 10485 м произошла разгерметизация салона самолета Boeing 737-300 этой авиакомпании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Еще у трех самолетов Boeing 737-300 американской авиакомпании Southwest Airlines обнаружены усталостные изменения - микротрещины в фюзеляже
Global Look Press
 
 
 
Все воздушные суда этой авиакомпании прошли проверку после того, как вскоре после взлета из города Феникс, штат Аризона, на высоте 10485 м произошла разгерметизация салона самолета Boeing 737-300 этой авиакомпании
Global Look Press
 
 
 
Экипажу "дырявого" Boeing пришлось совершить экстренную посадку на близлежащей военной базе
Global Look Press

Еще у трех самолетов Boeing 737-300 американской авиакомпании Southwest Airlines обнаружены усталостные изменения - микротрещины в фюзеляже, передает BBC. Все воздушные суда этой авиакомпании прошли проверку после того, как вскоре после взлета из города Феникс, штат Аризона, на высоте 10485 м произошла разгерметизация салона самолета Boeing 737-300 этой авиакомпании.

Экипажу "дырявого" Boeing пришлось совершить экстренную посадку на близлежащей военной базе. Никто не пострадал, кроме бортпроводницы, которая получила легкие травмы.

По словам одного из пассажиров, при разгерметизации раздался звук, похожий на выстрел. Сразу выпали кислородные маски, но двое пассажиров, пока надевали их, чуть не потеряли сознание из-за кислородного голодания.

По итогам проверки еще 19 самолетов Boeing 737-300 оказались в порядке: они вновь были допущены к эксплуатации. Еще 57 самолетов проверят к исходу вторника.

В воскресенье кусок, оторвавшийся от фюзеляжа злополучного самолета, был отправлен в Вашингтон, в штаб-квартиру Национального совета транспортной безопасности, для полномасштабной экспертизы. По предварительным данным, причиной разгерметизации стала усталость металла.

Всего в мире эксплуатируется 931 Boeing 737-300, из них в США - 288. Самолет, с которым произошел инцидент, является одним из самых старых воздушных судов авиакомпании.

Случившееся с рейсом номер 812 было новым и необычным явлением, заявил исполнительный вице-президент Southwest Airlines Майк Ван де Вен. Он также заверил, что фюзеляж самолета проходил регулярные обследования в соответствии с правилами как федеральных властей, так и Boeing.

"Мы сожалеем о неудобствах клиентов, вызванных проходящими сейчас обследованиями. Нам никогда не нравилось задерживать или отменять рейсы, но все-таки мы принимаем все возможные меры предосторожности для обеспечения безопасности полетов", - добавил он.

После разгерметизации салона, случившейся в 2009 году из-за усталости металла, авиакомпания усилила программу техобслуживания воздушных судов. Ее руководству пришлось выплатить миллионы долларов, чтобы урегулировать претензии, предъявленные ей из-за пропуска некоторых обязательных инспекций состояния самолетов.

В 1988 году произошла разгерметизация фюзеляжа самолета авиакомпании Aloha Airlines над Гавайскими островами, в результате инцидента погибла бортпроводница.