Последствия торнадо в Ланкастере, пригороде Далласа Последствия торнадо в Ланкастере, пригороде Далласа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Последствия торнадо в Ланкастере, пригороде Далласа
Reuters
 
 
 
Последствия торнадо в Ланкастере, пригороде Далласа
Reuters
 
 
 
Последствия торнадо в Ланкастере, пригороде Далласа
Reuters

Несколько мощных торнадо, разрывая на части здания, вырывая из земли деревья, подбрасывая в воздух грузовики и прижимая к земле самолеты, прошли по северным территориям американского штата Техас во вторник, сообщает Reuters.

"Произошло от шести до 13 торнадо. Да, разброс велик, но пока мы не проведем опрос, это число будет лишь приблизительным", - объяснил CNN метеоролог из Национальной погодной службы в Далласе Джесси Мур.

Пока же метеорологи отмечают, что это первый раз, когда стихия обрушилась сразу на два крупных города штата - Арлингтон и Ланкастер, в них последствия разрушительного торнадо наиболее заметны. Кроме того, ущерб был нанесен по крайней мере девяти городам Техаса.

По сообщениям полиции штата, данных о погибших пока не поступало. Как рассказала представитель города Кеннедейл, к западу от Арлингтона, Аметист Сирмо, торнадо, обрушившийся на город с населением в 7000 человек, нанес "умеренные повреждения". Пострадало от 40 до 50 жилых домов, а также несколько городских зданий, оборваны линии электропередач, была нарушена - но на данный момент уже восстановлена - работа водопровода.

"Конечно же, выбило окна, а моя сестра парализованная, так что мне пришлось звать на помощь, чтобы усадить ее в инвалидное кресло и вывезти из комнаты, - поделилась с The Daily Mail очевидец Джой Джонстон, навещавшая свою сестру в медицинском центре Green Oaks. - Было ужасно громко".

"Я не увидел последствий стихии, пока не вернулся домой, - рассказывает другой очевидец. - Деревья вырваны из земли, забор повален, во дворе, на крыше дома валяются доски, черепица побита".

В Далласе же мощные порывы ветра повалили деревья, сорвали крыши домов, побили стекла. Кроме того, стихия раскидала большие грузовики на стоянке.

Также торнадо стал причиной закрытия международного аэропорта "Даллас-Форт Уорт": отменили 450 рейсов, 37 самолетов отправили на запасные аэродромы. Администрация аэропорта сообщила, что ущерб причинен 110 самолетам, которые находились на летном поле и стоянках. Большая их часть принадлежит авиакомпаниям American Airlines и American Eagle, пишут "Известия".

В свою очередь шериф Далласа Лупе Вальдес подтвердила, что жертв в результате стихии нет, однако пострадали десять человек, им потребовалась медицинская помощь. Состояние двоих раненых врачи оценивают как серьезное, уточняет РБК.

Кроме того, Вальдес уточнила, что в пострадавшие районы были направлены сотрудники полиции, чтобы предотвратить мародерство.

В начале марта серия мощных торнадо обрушилась на штаты Среднего Запада и Юга США: Индиана, Кентукки, Огайо, Алабама, Джорджия и Флорида. Тогда больше всего пострадал штат Кентукки, там погибли 20 человек, еще 14 - в Индиане, трое - в Огайо. По одной жертве зафиксировано в штатах Алабама и Джорджия, сотни человек получили ранения. Тысячи домов остались без электричества. Серьезные повреждения стихия нанесла зданию тюрьмы строгого режима в Алабаме, однако обстановка в пенитенциарном учреждении остается спокойной.