Жителя Саудовской Аравии официально ждет наказание по принципу "око за око", в случае если он не сможет уладить конфликт с пострадавшим, который десять лет был парализован по его вине. Суд приговорил обвиняемого к парализации
 
 
 
Жителя Саудовской Аравии официально ждет наказание по принципу "око за око", в случае если он не сможет уладить конфликт с пострадавшим, который десять лет был парализован по его вине. Суд приговорил обвиняемого к парализации
Global Look Press

Жителя Саудовской Аравии официально ждет наказание по принципу "око за око", в случае если он не сможет уладить конфликт с пострадавшим, который десять лет был парализован по его вине. Суд приговорил обвиняемого к парализации, в случае если тот не выплатит компенсацию, сообщает Saudi Gazette.

24-летний Али аль-Хавахиру отсидел в тюрьме десять лет после того как ударил ножом в спину своего друга, когда им обоим было по 14 лет. Но пострадавший, который был парализован и больше не может ходить, до сих пор не забыл обиду и требует 270 тысяч долларов в качестве компенсации. Если требование не будет выполнено, Али аль-Хавахиру парализуют хирургическим путем. Таким образом, как считает Саудовский суд, мужчина сможет ощутить на себе тяжесть страданий, которые испытывает его друг.

60-летняя мать Али рассказала, что установленную сумму они пытались собрать в течение всех десяти лет, однако не накопили и десятой части. "Десять лет бессонных ночей. Я поседела раньше времени, размышляя над тем, как спасти сына. Но у меня нет таких денег, а рассчитывать приходится только на себя, так как муж умер", - переживает женщина. По ее словам, она также, безусловно, сочувствует и истцу и считает, что он заслуживает денег. Единственный выход она видит в поддержке благотворителей.

К борьбе за полноценную жизнь Али подключилась и правозащитная организация "Международная амнистия". "Парализация человека в качестве наказания - это пытка. Это решение шокирует, даже в свете таких традиционных для Саудовской Аравии приговоров как порка", - сказала замдиректора правозащитной организации по Ближнему Востоку и Северной Африке Энн Харрисон, заявление которой приводится на сайте организации. "Настало время, когда Саудовская Аравия должна вспомнить о международных обязательствах и отказаться от этого приговора", - заявила представительница "Международной амнистии".

Как отмечает NEWSru Israel, даже в консервативной Саудовской Аравии суды исключительно редко руководствуются принципом "око за око". Последний такой случай имел место в 2000 году, когда медики удалили глаз египтянину, который облил своего соотечественника кислотой, в результате чего пострадавший лишился глаза.