Запуск космического корабля нового поколения Orion, который был запланирован на 4 декабря, отложен. Пуск ракетны-носителя Delta IV с космическим кораблем, как сообщается в Twitter NASA, запланирован на 15:05 по московскому времени 5 декабря  Цель первого запуска, который пройдет в автоматическом режиме, состоит в том, чтобы убедиться, не пострадает ли корабль при входе в плотные слои атмосферы во время возвращения на Землю на большой скорости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск космического корабля нового поколения Orion, который был запланирован на 4 декабря, отложен. Пуск ракетны-носителя Delta IV с космическим кораблем, как сообщается в Twitter NASA, запланирован на 15:05 по московскому времени 5 декабря
NASA
 
 
 
Цель первого запуска, который пройдет в автоматическом режиме, состоит в том, чтобы убедиться, не пострадает ли корабль при входе в плотные слои атмосферы во время возвращения на Землю на большой скорости
NASA
 
 
 
Предполагается, что Orion совершит тестовый полет за пределы низкой околоземной орбиты на расстояние около 5,8 тысячи километров от Земли. По оценке NASA, это станет первым шагом на пути к пилотируемым полетам к Марсу
NASA

Запуск космического корабля нового поколения Orion, который был запланирован на 4 декабря, отложен. Пуск ракетны-носителя Delta IV с космическим кораблем, как сообщается в Twitter NASA, запланирован на 15:05 по московскому времени 5 декабря.

В Национальном аэрокосмическом агентстве США пояснили, что запуск аппарата был отложен по техническим причинам. Готовившие запуск специалисты обнаружили, что крышка топливного клапана не закрыта. Некоторое время они пытались устранить неисправность, но в итоге запуск решили перенесли на сутки.

Предполагается, что Orion совершит тестовый полет за пределы низкой околоземной орбиты на расстояние около 5,8 тысячи километров от Земли. По оценке NASA, это станет первым шагом на пути к пилотируемым полетам к Марсу.

Цель первого запуска, который пройдет в автоматическом режиме, состоит в том, чтобы убедиться, не пострадает ли корабль при входе в плотные слои атмосферы во время возвращения на Землю на большой скорости.

При возвращении он будет входить в плотные слои атмосферы со скоростью почти 32 тысячи километров в час, а температура на его поверхности достигнет 2,2 тысячи градусов по Цельсию. Такого не было ни с одним пилотируемым кораблем со времен полетов астронавтов на Луну на Apollo.

Власти США заявляют, что Orion должен стать первым космическим кораблем, отправившимся за пределы низкой околоземной орбиты за последние 40 лет. В Национальном аэрокосмическом агентстве подчеркивают, что в последний раз беспилотный космический корабль удалялся от Земли столь же далеко в 1972 году, в тот год завершилась миссия Apollo.

Корабль Orion имеет массу 23 тонны и внешне напоминает корабли Mercury и Apollo, которые эксплуатировались в 1960-1970-е годы, хотя и несколько крупнее их. В наиболее широкой части он достигает в диаметре пяти метров. На борт корабль сможет брать шесть астронавтов - объем герметизированных помещений составит около 19,5 кубических метра, жилого пространства - 8,9 кубических метра.