Монтре, 22 января 2014 года Монтре, 22 января 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Монтре, 22 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Монтре, 22 января 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Монтре, 22 января 2014 года
Global Look Press

Во время переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри в Мюнхене американская сторона сделала предложение по созданию дополнительного механизма урегулирования сирийского конфликта, узнали журналисты. В частности, предлагается организовать региональные переговоры, которые будут вестись параллельно с работой конференции "Женева-2". Причем Вашингтон как будто не против участия в них явных сторонников Башара Асада.

Речь идет о переговорах с участием России, США, Саудовской Аравии, Турции и Ирана, пишет "Коммерсант" со ссылкой на российские и американские дипломатические источники. Саудовскую Аравию и Турцию предполагается пригласить к разговору о будущем в качестве основных спонсоров сирийской оппозиции, а Иран - как ключевого союзника официального Дамаска. Россия и США будут участвовать в обсуждении будущего Сирии как основные проводники мирного урегулирования конфликта.

Как уточняет издание, Москва еще в прошлом году предлагала Вашингтону подобный формат, но тогда в США посчитали его излишним. Возможно, Госдепартамент изменил свою позицию в связи со "скромными", по выражению Лаврова, итогами первого раунда переговоров в рамках "Женевы-2".

Под вопросом остается участие Евросоюза, который является одним из основных доноров гуманитарной помощи для Сирии. "Не следует недооценивать позитивную роль, которую могут сыграть европейцы в этом процессе", - отметил дипломатический источник "Коммерсанта" в одной из европейских стран.

Чем Сирия похожа на Камбоджу

Жан-Давид Левит, бывший посол Франции в США и дипломатический советник Жака Ширака и Николя Саркози, сравнил ситуацию в Сирии с конфликтом в Камбодже, который был разрешен в 1991 году в ходе трехуровневых переговоров, завершившихся подписанием Парижского соглашения и проведением под эгидой ООН свободных и демократических выборов.

По мнению Левита, которое он высказывает в своей статье в Le Monde, представителям Сирии стоит обсуждать не только неотложные вопросы - прекращение огня, разрешение гуманитарного кризиса и условия переходного периода - но и будущее страны. "Каким будет будущее республики? Какие гарантии получат религиозные и этнические меньшинства, какую роль они будут играть в государстве, где сунниты составляют 70% населения? Не повторится ли в Сирии история Мурси?" - пишет дипломат.

Второй и третий уровни переговоров, полагает Левит, уже существуют: это международная конференция с участием стран региона, сильных держав и международных организаций, а также участие держав в формате "5+1" (пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия).

Французский дипломат напоминает о существовании негласной связи между иранской ядерной проблемой, разрешением которой занимается "большая шестерка", и сирийской трагедией: шиитский Иран поддерживает правительство Асада совместно с Ираком и "Хизбаллах", а на стороне оппозиции выступают суннитские Турция и Саудовская Аравия. По мнению Левита, добиться урегулирования конфликта в Сирии без привлечения этих трех региональных сил невозможно.

Напомним, участники первого раунда переговоров в рамках международной конференции "Женева-2" признали отсутствие особого прогресса. Новый этап переговоров может начаться 10 февраля.