ВСЕ ФОТО

Президент США Джордж Буш принял в пятницу участие в торжественной церемонии вывешивания его официального портрета в здании Капитолия в столице штата Техас Остине, где размещается техасское законодательное собрание, передает РИА "Новости".

До избрания президентом США Буш в течение 6 лет был губернатором Техаса. В соответствии с давней традицией его написанный маслом портрет теперь будет висеть в центральной ротонде Капитолия рядом с портретами других техасских губернаторов.

В выступлении Буша на церемонии прозвучали нотки сентиментальности. Президент даже прослезился, сообщив, что с техасским губернаторством у него связаны "самые теплые воспоминания". При этом он подчеркнул, что взял с собой из Техаса в Вашингтон "дух результативности", с которым он намерен работать на новом посту в Белом доме.

Написанный маслом портрет Буша обошелся в 10 тыс. долларов. Он выполнен местным техасским художником Скоттом Гентлингом, для которого Буш позировал осенью. На потрете улыбающийся Буш сидит вполоборота в строгом деловом костюме, белой рубашке и любимом им голубом галстуке.