Участники проекта составили первую в мире сравнительную таблицу геномов человека и шимпанзе Существенно отличается у человека и шимпанзе лишь хромосома номер 21
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники проекта составили первую в мире сравнительную таблицу геномов человека и шимпанзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Существенно отличается у человека и шимпанзе лишь хромосома номер 21
Архив NTVRU.com
 
 
 
В международную группу входят биологи из Германии, Китая и Южной Кореи
Архив NTVRU.com

Генетическое строение человека и шимпанзе отличается всего на 1,23%. Это показало первое в мире исследование, проведенное международной группой специалистов во главе с японским профессором Иосиюки Сакаи. В качестве своей конечной цели они намерены установить, что конкретно делает людей людьми и принципиально отличает их от ближайших биологических родственников, передает ИТАР-ТАСС.

Как объявлено сегодня в Токио, участники проекта составили первую в мире сравнительную таблицу геномов человека и шимпанзе. Для этого они проанализировали 20 млн. пар генов. Было установлено, говорится в докладе группы, что именно сопоставление этих данных может дать кратчайший и наиболее эффективный способ познания сущности человека.

Особое внимание исследователи уделили хромосоме 21. Она существенно отличается от своего аналога у шимпанзе. Их строение специалисты полностью расшифровали к маю прошлого года, и дальнейшее изучение этой пары, по мнению экспертов, может дать новые крупные открытия.

В международную группу во главе с профессором Сакаи из Центра изучения генома при японском государственном Институте Рикэн входят в основном биологи из Германии, Китая и Южной Кореи. Результаты своих исследований они намерены сделать общедоступными. Это показало первое в мире исследование, проведенное международной группой специалистов во главе с японским профессором Иосиюки Сакаи.