Шредер и Ширак отказались поддержать Путина и приостановить процесс расширения Евросоюза Проблема конституции и расширения Евросоюза – это "проблема государств-членов Евросоюза", заявил канцлер Германии Герхард Шредер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шредер и Ширак отказались поддержать Путина и приостановить процесс расширения Евросоюза
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проблема конституции и расширения Евросоюза – это "проблема государств-членов Евросоюза", заявил канцлер Германии Герхард Шредер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кремль также недоволен тем, что он считает проявлениями антироссийских настроений в некоторых бывших государствах коммунистического блока, которые входят в Евросоюз
Архив NEWSru.com

На встрече в Калининграде 3 июля лидеры Франции и Германии сообщили российскому президенту Владимиру Путину о том, что вопрос расширения Евросоюза – это внутреннее дело этого блока, а никак не РФ.

Россия обеспокоена расширением Евросоюза, если бы в него вошли бывшие сателлиты Кремля. Недавно российские официальные лица высказались в том ключе, что кризис вокруг Конституции Евросоюза может стать сигналом для того, чтобы приостановить расширение ЕС, пишет International Herald Tribune (перевод на сайте Inopressa.ru).

Проблема конституции и расширения Евросоюза – это "проблема государств-членов Евросоюза", заявил канцлер Германии Герхард Шредер на совместной пресс-конференции с президентом России Путиным и президентом Франции Жаком Шираком. "Эта проблема не имеет ничего общего с тем, что мы называем нашим стратегическим партнерством с Россией", – добавил Шредер после трехсторонней встречи лидеров Германии, Франции и России в городе Светлогорске Калининградской области.

Несмотря на разногласия по вопросу расширения Евросоюза, Путин, Шредер и Ширак выглядели очень дружески настроенными по отношению друг к другу, пишет издание.

Все три лидера будут участвовать в саммите "большой восьмерки", который состоится на этой неделе в Шотландии, где будет обсуждаться проблема глобального изменения климата, проблемы африканских стран и реформа ООН.

По словам Ширака, лидеры "большой восьмерки", после сложных переговоров, "продвинулись вперед" к заключению соглашения по проблеме изменения климата. Но Ширак не стал уточнять, каким будет это соглашение.

Что касается проблемы Ирака, которая также наверняка будет затронута на саммите "большой восьмерки", Путин заявил, что прошлая критика вторжения США в Ирак, со стороны таких стран, как Франция, Германия и Россия, не должна оказывать какое-либо влияние на будущее Ирака.

""Мы считаем, что все разногласия по иракской проблеме должны быть оставлены в прошлом", – сказал Путин, и добавил, что Россия должна объединить с США и всеми теми, кто пытается изменить ситуацию в Ираке, пишет издание.

Калининградская область, где в воскресенье прошла трехсторонняя встреча, является символом близости интересов России и Евросоюза. Калининград, бывший прусский город Кенигсберг, сегодня окружен территорией ЕС.

Москву беспокоят перспективы дальнейшего расширения Евросоюза на восток, и возможность вступления в Евросоюз Украины и Грузии, считает газета.

Кремль также недоволен тем, что он считает проявлениями антироссийских настроений в некоторых бывших государствах коммунистического блока, которые входят в Евросоюз. Лидеры граничащих с Калининградской областью Польши и Литвы не были приглашены на празднование 750-летия основания Калининграда, которое прошло 3 июля.

Источник издания в Кремле незадолго до начала трехсторонних переговоров сказал о том, что голосование большинства жителей Франции и Нидерландов против европейской Конституции (документа, который должен был способствовать расширению Евросоюза), говорит о том, что необходимо по-новому взглянуть на отношения между Россией и Евросоюзом.

Жак Ширак также присоединился к мнению Шредера и в мягкой форме отверг эту идею. "Европа вновь переживает сложный период, который можно назвать кризисом, – заявил французский президент. – Этот кризис будет преодолен. В любом случае, он не отразится на отношениях между Россией и Евросоюзом".