В Израиле власти обнародовали меры для защиты своих граждан от террористических актов. План предусматривает, в частности, полное закрытие палестинских территорий со стороны Израиля.

Кроме того, израильские власти намерены перекрыть палестинской автономии все каналы финансовой помощи извне. Ранее было объявлено, что палестинцам будет запрещено ездить на работу в Израиль, сообщает "Эхо Москвы".

"Основная задача мирового сообщества и коспонсоров мирного процесса - оказать сильное давление на Палестинскую автономию и на Арафата с тем, чтобы его заявление о прекращении огня было приведено в жизнь", - заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" полномочный посол Израиля в России Аркадий Милман.

Между тем, заявляя о прекращении огня, глава палестинской администрации Ясир Арафат столкнулся с сопротивлением не только радикальных организаций типа ХАМАС и "Исламский джихад", но даже ФАТХ, официально подчиняющейся лично Арафату.

"Ни одна из палестинских организаций не согласна прекратить вооруженное сопротивление сионистам, и мы продолжим его до последнего поселенца и полного освобождения наших земель", - заявил один из руководителей ХАМАС.

По данных опроса, проведенного Палестинским центром изучения общественного мнения, 76% палестинцев выступает за продолжение интифады. Более 76% одобряют теракты, осуществляемые боевиками-смертниками. 80% опрошенных убеждены, что Израиль не выполнит условий возможного соглашения о прекращении огня, 34% намерены поддержать Ясира Арафата, если он объявит о возобновлении мирных переговоров.

Представитель палестинской службы безопасности, комментируя результаты этого опроса, заявил, что движения ХАМАС и "Исламский джихад" пользуются такими настроениями и не собираются сворачивать свою деятельность, даже если будет подписано мирное соглашение между Израилем и Палестинской автономией. Эти организации заинтресованы в срыве любых мирных договоренностей, поскольку возобновление мирного процесса неминуемо повлечет за собой аресты их членов.

Как заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин, от главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата "ситуация зависит все меньше и меньше; он стареет".

По словам Лукина, в настоящее время "очень сильно идет борьба за наследство Арафата", и "в организациях, которые составляют конгломерат палестинского движения сопротивления, идет очень серьезная подготовка к жизни без него".

Лукин не исключил, что "после Арафата Палестина может распасться на составляющие", которые будет еще сложнее контролировать. Впрочем, по мнению вице-спикера, возможно, палестинское движение получит единое руководство, хотя это "наименее вероятный вариант". "Наилучшим вариантом была бы демократизация палестинского движения", - заметил Лукин.

Что же касается израильского руководства, то у него есть "два альтернативных решения", считает вице-спикер Госдумы. По его мнению, израильское руководство может "все-таки резко вмешаться и сильно ударить по всем тем силам, по которым они могут ударить с учетом их физических и разведывательных данных, и потерять преимущество".

"В результате чудовищных преступлений крайних сил арабского сопротивления ситуация на Ближнем Востоке радикальным образом изменилась: теперь все сочувствуют израильтянам", - пояснил Владимир Лукин. Психологическая инициатива в настоящее время перешла к израильтянам, добавил он. По мнению вице-спикера, "удержаться Шарону будет весьма трудно: даю 60%, что он сильно стукнет, а 40 - что удержится".