Теракт в тель-авивской дискотеке, в результате которого погибли 20 израильтян, совершил подданный Иордании, член военного крыла палестинского движения ХАМАС Саид Хасан Хутари, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным Палестинского информационного центра, Хутари служил в иорданской армии, затем поселился в Калькилье на Западном берегу реки Иордан, где работал электриком.

Как сообщается, Хутари был другом Хади Аталлы √ еще одного члена ХАМАС, совершившего такой же теракт в апреле нынешнего года. Незадолго до теракта Хутари был задержан сотрудниками палестинской службы безопасности, однако после допроса его отпустили.

После гибели Хутари боевики исламистского движения ХАМАС поклялись продолжать свои акции до тех пор, пока Израиль не признает право палестинского народа на самоопределение.

в то время как израильская армия получила указания начать операцию против палестинских радикальных организаций, зарубежные дипломаты пытаются содействовать урегулированию, чтобы избежать широкомасштабной войны.

Как заявил находящийся на Ближнем Востоке министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, следующие несколько часов будут иметь решающее значение для ситуации на Ближнем Востоке. На встрече с Ясиром Арафатом Фишер призвал палестинского лидера поддержать израильскую инициативу о прекращении огня.

Сегодня к ближневосточному урегулированию активно подключается и Россия. На Ближний Восток отправляется спецпредставитель МИДа Андрей Вдовин.