23-летний американец Джой Честнат из калифорнийского города Сан- Хосе установил новый мировой рекорд по скоростному поеданию хот- догов
 
 
 
23-летний американец Джой Честнат из калифорнийского города Сан- Хосе установил новый мировой рекорд по скоростному поеданию хот- догов
ABCNews

23-летний американец Джой Честнат из калифорнийского города Сан- Хосе установил новый мировой рекорд по скоростному поеданию хот- догов. На состоявшемся накануне в городе Тампе (штат Аризона) чемпионате ему удалось за 12 минут проглотить 59, 5 булочек с сосисками, передает ИТАР-ТАСС. Тем самым он побил рекорд, поставленный в Нью-Йорке в июле прошлого года японцем Такэру Кобаяси, который съел тогда 54 хот-дога за установленную регламентом пятую часть часа. Японец, прозванный "Цунами" за стремительность уничтожения еды на столе, включая порции отстающих конкурентов, 6 лет подряд удерживал лидерство среди профессионалов по скоростному поеданию фаст-фуда.

Честнат постоянно "дышал в затылок" Кобаяси, за что получил прозвище "вечно второго". Так, в минувшем октябре на состязании по поеданию маленьких квадратных гамбургеров в американском городе Чаттануга (штат Теннеси), калифорниец съел за 8 минут 91 булку с котлетой, но японский рекордсмен обогнал его на 6 "заказов". Примечательно, что державшийся до этого на протяжении двух лет рекорд Кобаяси составлял лишь 69 гамбургеров, и оба спортсмена оставили далеко позади эту отметку.

23-летний Честнат - не новичок в соревнованиях по скоростному приему пищи. Он принимал в них участие более 30 раз, установив уже девять мировых рекордов. Ему удалось проглотить, в частности, 2,86 кг спаржи за 11 с половиной минут, 47 бутербродов с сыром за 10 минут, 147 куриных крылышек в остром соусе за 30 минут, 118 жгучих перца за 10 минут, 34,5 сардельки за 10 минут.