Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама объявил о том, что сезон "праймериз" у демократов завершился и что он будет официально выдвинут кандидатом в президенты США Лидер президентской гонки у демократов объявил также, что для него сейчас в этой гонке начинается новый этап. "Сегодня мы отмечаем завершение одного исторического похода и начало другого", - заявил Обама
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама объявил о том, что сезон "праймериз" у демократов завершился и что он будет официально выдвинут кандидатом в президенты США
Reuters
 
 
 
Лидер президентской гонки у демократов объявил также, что для него сейчас в этой гонке начинается новый этап. "Сегодня мы отмечаем завершение одного исторического похода и начало другого", - заявил Обама
Reuters
 
 
 
В своем выступлении он поздравил своего соперника по гонке сенатора-демократа и бывшую первую леди США Хилари Клинтон
Reuters

В США официально завершились первичные выборы. И если у республиканцев основной кандидат определился уже давно - им стал 71-летний сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, то у демократов борьба продолжалась до последнего дня. Во вторник вечером прошли последние праймериз в штатах Южная Дакота и Монтана. В первом штате победа в стане демократов досталась сенатору от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, а во втором победил ее соперник - 46-летний чернокожий сенатор из Иллинойса Барак Обама. Сразу же после завершения выборов оба претендента выступили перед своими сторонниками.

Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама уже объявил о том, что он будет официально выдвинут кандидатом в президенты США. "Сегодня я могу встать перед вами и сказать, что я буду выдвинут от демократов на пост президента Соединенных Штатов Америки", - заявил Обама в своей речи в Сент-Поле (штат Миннесота), где на его выступление пришли более 20 тысяч сторонников.

Обама даже уже начал подбирать себе напарника по борьбе за Белый дом. Он поручил своему советнику Джиму Джонсону, оценить возможные кандидатуры от демократов в вице-президенты США, передает "Интерфакс". Одной из наиболее вероятных кандидатур в напарники Обаме многие считают именно Хиллари Клинтон. Ранее она уже заявила, что "будет открыта для предложения присоединиться к Обаме в качестве кандидата в вице-президенты".

- Но Клинтон пока не признала поражения
- Впервые в истории США на пост президента выдвинут чернокожий политик
- Клинтон готова стать вице-президентом страны
- Маккейн готов сразиться с Обамой

Лидер президентской гонки у демократов объявил также, что для него сейчас в этой гонке начинается новый этап. "Сегодня мы отмечаем завершение одного исторического похода и начало другого", - заявил Обама.

В своем выступлении он поздравил своего соперника по гонке сенатора-демократа и бывшую первую леди США Хилари Клинтон.

"Я поздравляю ее с победой в Южной Дакоте и с гонкой, которую она вела на всем протяжении этого соревнования", - заявил Обама.

По его словам, "сенатор Хиллари Клинтон этой кампанией вошла в историю не только потому, что она является женщиной и сделала то, что раньше не удавалось ни одной женщине, но и потому, что она является лидером, которая воодушевляет миллионы американцев своей силой, своим мужеством и своей приверженностью тому делу, которое нас сегодня здесь собрало".

"Благодаря ей наша партия и наша страна стали богаче, и я стал лучше как кандидат, имея честь соревноваться с Хиллари Родэм Клинтон", - отметил лидер гонки у демократов.

Клинтон не признала поражения

В свою очередь бывшая "первая леди" США, выступившая с речью перед своими сторонниками в штате Нью-Йорк, не признала своего поражения. В воинственной речи Клинтон снова изложила свои аргументы, уверяя, что является более сильным кандидатом, а также заявила, что завоевала больше голосов рядовых избирателей (штаб Обамы оспорил это утверждение), пишет The New York Times.

"Я хочу, чтобы 18 миллионам американцев, которые проголосовали за меня, оказали уважение", – произнесла она в Нью-Йорке под громкие аплодисменты. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Однако она воздала должное достижениям Обамы. Клинтон поздравила своего однопартийца с проведением "выдающейся избирательной кампании" и призвала воздать должное Обаме и его сторонникам "за все, что они достигли". "Для меня было большой честью состязаться на праймериз с ним, и такая же честь для меня – называть его моим другом", - отметила Клинтон.

При этом Клинтон подтвердила свою приверженность "единению Демократической партии с тем, чтобы мы могли двинуться вперед еще более сильными и готовыми к тому, чтобы вернуть себе Белый дом в ноябре".

Сенатор отметила, что намерена в ближайшие дни провести консультации со своими сторонниками и лидерами Демократической партии, чтобы принять окончательное решение о том, что делать дальше, "исходя из интересов партии и страны", передает ИТАР-ТАСС.

Впервые в истории США на пост президента выдвинут чернокожий политик

В последние часы гонки последовал целый залп заявлений со стороны делегатов-демократов – один за другим они провозглашали, что поддерживают Обаму. Истеблишмент Демократической партии – от экс-президента Джимми Картера до руководителей местных комитетов, входящих в категорию суперделегатов, в течение дня выражали одобрение Обаме.

В настоящее время Обама заручился поддержкой 2132 делегатов и суперделегатов общенационального съезда, который пройдет в августе нынешнего года в Денвере (штат Колорадо). Для победы ему требовалось набрать 2118. У Клинтон на момент завершения "сезона" праймериз в активе оказалось 1925 голосов. В числе известных суперделегатов - видных членов Демократической партии США, поддержавших Обаму, сенатор Эдвард Кеннеди и бывший президент США Джимми Картер.

Теперь впервые в истории США одну из основных политических партий страны на президентские выборы поведет чернокожий политик. Аналитики отмечают и возможность создания другого прецедента, когда вице-президентом страны также впервые может стать женщина. Это произойдет в том случае, если Обама пригласит баллотироваться "вторым номером" свою нынешнюю соперницу Хиллари Клинтон.

Клинтон готова стать вице-президентом страны

Согласно поступающим из Вашингтона сообщениям, она в разговоре по телефону с некоторыми сенаторами заявила о том, что готова выступить на выборах вместе с Бараком Обамой, если это поможет Демократической партии США выиграть борьбу за Белый дом.

Член Палаты представителей Нидия Веласкес (демократ, Нью-Йорк) спросила у Клинтон, рассмотрит ли та вариант альянса с Обамой. "Она сказала, что, если ей это предложат, она согласится", – сообщила Веласкес.

Клинтон заявила, что сделает "все, дабы гарантировать победу демократа", отмечают несколько участников этой телеконференции. Правда, советники Клинтон постарались приуменьшить значимость этого высказывания, но демократы, беседовавшие с ней, придерживаются иного мнения: поскольку Клинтон не уклонилась от ответа и не заявила, что подумает, у них сложилось впечатление, что она готова как минимум поразмыслить над подобным предложением.

"Если сенатор Обама попросит ее стать вице-президентом, она определенно согласится, – сказала член Палаты представителей Кэролайн Маккарти (демократ, Нью-Йорк). – Она явно задумывалась о такой перспективе". Ни Обама, ни его окружение не прокомментировали эти предположения. Обама не упомянул о них и в своем выступлении вечером во вторник в Миннесоте, которое происходило на том самом стадионе, где на сентябрьском съезде республиканцев Маккейн должен принять предложение партии о его выдвижении кандидатом в президенты.

Маккейн готов сразиться с Обамой

Соперничество между Маккейном и Обамой уже несколько недель неуклонно обостряется, но завершение праймериз в стане демократов – это формальный старт пятимесячного состязания за победу на президентских выборах. Эта гонка, судя по речам кандидатов вечером во вторник, будет разворачиваться на фоне электората, который обеспокоен резким подорожанием бензина, ипотечным кризисом и войной в Ираке.

Кроме того, это битва между поколениями – сошлись две совершенно разных личности, два диаметрально противоположны стиля. Маккейн организовал вечернее мероприятие в Луизиане специально для того, чтобы попасть в телевизионные выпуски новостей в день, который в остальном принадлежал демократам.

Выступая перед своими сторонниками в штате Луизиана претендент на президентский пост от республиканцев заявил, что готов сразиться осенью нынешнего года на президентских выборах с сенатором-демократом от штата Иллинойс Бараком Обамой.

"Он (Обама) может произвести отличное первое впечатление. Но он не может... принести реальные перемены в Вашингтон, а я могу", - заявил Маккейн. Он подчеркнул также, что "американцы его узнали не вчера, как они узнали сенатора Барака Обаму".

По словам сенатора от Аризоны, соотечественники смогли убедиться в том, что Джон Маккейн способен решать любые стоящие перед страной проблемы.

Заявив о том, что сезон "праймериз" завершился и президентская кампания вступает в новую фазу, Маккейн раскритиковал Обаму за его взгляды в отношении Ирака. Нельзя "отрицать ту замечательную работу, которую делают в Ираке наши солдаты", подчеркнул сенатор.

Примерно через два часа после выступления Маккейна в Луизиане Обама дал ответ сопернику в речи перед несколькими тысячами сторонников.

"Есть много слов, которыми можно назвать попытку Джона Маккейна выдать его солидарность с политикой Джорджа Буша за некую новую, преодолевающую расхождения между партиями программу, – сказал Обама. – Но слово "перемена" тут неуместно".