Президент Ливана Мишель Сулейман обвинил соседний Израиль в стремлении "разжечь конфессиональную рознь в стране, используя шпионскую агентуру"
 
 
 
Президент Ливана Мишель Сулейман обвинил соседний Израиль в стремлении "разжечь конфессиональную рознь в стране, используя шпионскую агентуру"
www.clevelandpeople.com

Президент Ливана Мишель Сулейман обвинил соседний Израиль в стремлении "разжечь конфессиональную рознь в стране, используя шпионскую агентуру". Глава государства посетил штаб-квартиру Управления национальной безопасности и поздравил лично сотрудников спецслужб с успешной операцией по раскрытию подпольной сети израильских агентов.

По сведениям ливанских СМИ, за последние два месяца было задержано свыше 35 человек, которые сознались, что работали на израильскую разведку. Среди них несколько военнослужащих, в том числе два полковника, занимавших высокие посты, и два отставных генерала.

Ознакомившись с материалами следствия, как передает информационное агентство "Аль-Ватания", Сулейман назвал шпионаж против Ливана "продолжением израильской политики террора и агрессий". По его словам, Израиль "не оставляет попыток расколоть ливанское государство".

Как считает президент, спецслужбам страны "удалось добиться важного результата и предотвратить опасный заговор с целью дестабилизации обстановки накануне всеобщих выборов".

Сулейман высказался за восстановление тесного партнерства в сфере безопасности с соседней Сирией, передает ИТАР-ТАСС. "Координация с Дамаском в этой области жизненно необходима для Ливана и будет способствовать предотвращению диверсий", - указал он.

В мае правительство Ливана официально поставило в известность Совет Безопасности ООН "о разоблачении израильской шпионской сети, деятельность которой представляла серьезную угрозу внутренней стабильности".

Шеф службы безопасности Ашраф Рифи сообщил, что ливанские власти обратились также к командованию Временными силами ООН в Ливане (ВСООНЛ) с просьбой содействовать экстрадиции группы ливанских граждан, которые бежали в Израиль, опасаясь ареста.

Израильские агенты собирали разведданные о базах и руководителях "Хизбаллах", а также следили за перемещениями ливанских войск и жандармов. Все они были завербованы израильской спецслужбой в 1980-х и 1990-х годах и принадлежали к разным религиозным общинам.