По состоянию на субботу в Донецкой области зарегистрировано пять новых случаев заболевания холерой, среди заболевших - один ребенок, сообщается региональная санитарно-эпидемиологическая служба По данным эпидемиологического расследования, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса сточных вод в неканализированные части или при потреблении изготовленных из нее блюд дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По состоянию на субботу в Донецкой области зарегистрировано пять новых случаев заболевания холерой, среди заболевших - один ребенок, сообщается региональная санитарно-эпидемиологическая служба
Телеканал новин 24
 
 
 
По данным эпидемиологического расследования, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса сточных вод в неканализированные части или при потреблении изготовленных из нее блюд дома
Телеканал новин 24
 
 
 
Исследования санитарно-бактериологических показателей и холеры отобрано более 1,5 тыс. образцов из объектов окружающей среды
Centers for Disease Control and Prevention

По состоянию на субботу в Донецкой области зарегистрировано пять новых случаев заболевания холерой, среди заболевших - один ребенок, сообщается региональная санитарно-эпидемиологическая служба.

"Все они получают лечение в холерном госпитале", отмечается положительная динамика их клинического состояния", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте облСЭС. Таким образом, в Мариуполе всего зарегистрировано 13 случаев заболевания холерой, подтвержденных лабораторно, в том числе 12 взрослых и один ребенок.

По данным эпидемиологического расследования, заражение больных произошло преимущественно при обработке свежевыловленной рыбы в местах несанкционированного сброса сточных вод в неканализированные части или при потреблении изготовленных из нее блюд дома в условиях нарушений санитарно-гигиенических требований и технологии приготовления.

"Локализация очага холеры продолжается. В очаге продолжает работать комиссия Минздрава Украины, областных органов здравоохранения и санэпидслужбы", - отмечается в сообщении.

С целью локализации и ликвидации очага холеры осуществляется бактериологическое обследование контактных с больными в широких пределах очага и экстренная антибиотикопрофилактика. "У одной контактной из семейного очага выделен холерный вибрион при отсутствии проявлений заболевания", - отмечают в облСЭС. При этом при подворных обходах больных с подозрением на холеру не обнаружено.

Кроме того, ежедневно проводятся заседания городских и районных чрезвычайных противоэпидемических комиссий, городского и областного штаба, проводится очистка и дезинфекция ливневых дренажных канав, выявление и тампонирование несанкционированных сбросов в ливневой канализации, усилено патрулирование органами МВД на пляжах для предупреждения купания.

Главный госсанврач г.Мариуполь издал в пятницу постановление о запрете любительского лова рыбы и купания на реках Кальчик и Кальмиус. Усиленно проведение предупредительных мероприятий на всем побережье Азовского моря, где запрещен лов рыбы и купание до улучшения эпидситуации. Усилен государственный санитарно-эпидемиологический надзор за объектами эпидриска, проводятся профилактические мероприятия на всей территории области.

В облСЭС также отметили, что для исследования санитарно-бактериологических показателей и холеры отобрано более 1,5 тыс. образцов из объектов окружающей среды; исследования продолжаются.