По данным газеты The Daily Telegraph, участниками стычки стали главный политический советник президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод и генеральный прокурор страны Эрик Холдер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По данным газеты The Daily Telegraph, участниками стычки стали главный политический советник президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод
Reuters
 
 
 
и генеральный прокурор страны Эрик Холдер
bunkerville.wordpress.com
 
 
 
"Я не Карл Роув", - бросил в ходе перепалки Аксельрод своему оппоненту. Карл Роув, напомним, был ближайшим помощником экс-президента США Джорджа Буша-младшего и фигурантом громкого внутриполитического скандала
spiegel.de

Двое высших чиновников США едва не устроили драку в Белом доме, пишет Даниэль Клайдман - автор книги "Убить или поймать: война с терроризмом и душа президентского срока Обамы", которая выходит в свет во вторник.

По данным газеты The Daily Telegraph, участниками стычки стали главный политический советник президента США Барака Обамы Дэвид Аксельрод и генеральный прокурор страны Эрик Холдер. В книге говорится, что Аксельрод, в частности, обвинил генпрокурора в том, что тот публично "наябедничал" на него за вмешательство в дела Министерства юстиции.

"Больше никогда даже не пытайся обвинить в меня в попытке вмешаться в дела Министерства юстиции", - процитировал Клайдман Аксельрода, когда их стычка с генпрокурором была в самом разгаре. Автор книги пишет, что в тот момент двое чиновников больше напоминали учеников, устроивших "разборки" во дворе школы. Разнимать несостоявшихся драчунов пришлось советнику Белого дома Валерии Джаррет, которая в ультимативной форме потребовала от оппонентов решать свои дела в другом месте.

"Я не Карл Роув", - бросил в ходе перепалки Аксельрод своему оппоненту. Карл Роув, напомним, был ближайшим помощником экс-президента США Джорджа Буша-младшего и фигурантом громкого внутриполитического скандала, когда законодатели-демократы обвинили администрацию Буша во вмешательстве во внутренние дела Министерства юстиции.

Тогда выяснилось, что после победы Буша на вторых выборах в 2004 году его администрацией был составлен рейтинг прокуроров по степени их лояльности Белому дому. Некоторые из тех, кого сочли нелояльными, отправили в отставку. Идеологом этих увольнений, по некоторым данным, и был Роув.

Как отмечает The Daily Telegraph, конфликт между двумя чиновниками, судя по всему, возник из-за попытки добавить политика в штат ведомства Холдера, который совершил ряд ошибок с момента вступления в должность в 2009 году.