Турецкая полиция обнаружила и конфисковала у преступников еще одно полотно Пабло Пикассо из коллекции, похищенной из дворца эмира Кувейта во времена войны в Персидском заливе, передает РБК.

Полицейским удалось выйти на трех турков, которые собирались продать картину за границу. Стражи порядка выдали себя за потенциальных покупателей и договорились о приобретении полотна за 2 млн. долларов. Встреча была назначена в турецкой провинции Мардин на юго-востоке страны. Торговцы краденым были взяты с поличным в момент продажи картины.

Как сообщил министр культуры Турции Истемихан Талай, в настоящее время турецкие специалисты устанавливают подлинность картины. Он также отметил, что пригласит международных экспертов для подтверждения подлинности обнаруженных в Турции картин Пикассо.

"У нас уже собралось большое количество картин Пикассо, которые некоторые турецкие эксперты признали подлинниками, однако мы хотим, чтобы иностранные специалисты подтвердили это", - подчеркнул Талай.

В Турции обнаружены уже 9 картин, предположительно принадлежащих кисти Пабло Пикассо. Все они были ввезены из Кувейта в Турцию через Ирак. 6 картин ныне хранятся в Музее изобразительного искусства и скульптуры в Анкаре.

В марте в Стамбуле был арестован независимый депутат турецкого парламента Мустафа Байрам, у которого были изъяты два полотна Пикассо. Однако эксперты стамбульского университета полагают, что обнаруженные у Байрама картины "Обнаженная" и "Паяц" не являются подлинными.

В феврале в ходе полицейской операции были задержаны три человека, у которых была обнаружена еще одна картина Пикассо. За полотно похитители надеялись выручить 2,5 млн. долларов. Следователи утверждали, что картина также была похищена из дворца эмира Кувейта и нелегально привезена в Турцию через Ирак.